Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лидерство - это результат персонификации идентифицированных групповых и общественных интересов.






Если попытаться кратко определить политическое лидерство, то можно сказать, что оно являет собою основанный на авторитете персонифицированный способ самоорганизации общественной жизни.

Политическое лидерство (от англ. Leader - ведущий, руководитель) - процесс взаимодействия между людьми, в ходе которого наделенные реальной властью авторитетные люди осуществляют легитимное влияние на общество (или его часть), которая добровольно отдает им часть своих политико-властных полномочий и прав.

В современной политологии существует и ряд других определений политического лидерства:

· это власть, которая осуществляется одним или несколькими индивидами с целью побуждения членов общества к действиям;

· это отношения между людьми в процессе общей деятельности, в ходе которой одна сторона обеспечивает доминирование своей воли над другими;

· это постоянное легитимное влияние властных лиц на общество, организацию или группу;

· это особого вида предпринимательство, осуществляемое на политическом рынке, при котором политические предприниматели в конкурентной борьбе обменивают свои программы, решения общественных задач и предлагаемые способы их реализации на руководящие должности;

· это символ общности и образец политического поведения группы, способный реализовать ее интересы с помощью власти.

Эти определения, характеристики политического лидерства позволяют с разных сторон подойти к рассмотрению феномена политического лидерства, получить о нём более полное представление. Этой же цели служат и выделяемые политологами признаки политического лидерства. К ним относятся:

· постоянное влияние на окружающих;

· политическое влияние должно быть всеобщим и распространяться на всех членов руководимой общности;

· закрепление лидерства в определённых нормах, правилах, привилегиях, полномочиях.

Политическое лидерство возникает и функционирует как объективно - субъективный процесс. Объективность лидерства обусловлена социальными причинами его возникновения и развития, местом и ролью в организации жизни общества. Оно диктуется необходимостью упорядоченности и руководства отдельных элементов социальной системы для обеспечения их нормального функционирования и развития. Вместе с тем лидерство неразрывно связано с определённым субъектом, собственно с личностью лидера. Конкретная личность становится субъектом лидерства благодаря своим личным качествам, авторитету («харизме») и добровольному признанию и подчинения со стороны других с целью реализации общего интереса.

Сам термин «лидер» дословно означает - ведущий, руководитель. По традиционному определению, политический лидер - это влиятельный участник политического процесса, который независимо от формального статуса стремится и обладает способностью консолидировать людей, направить их на достижение выдвинутых им общих целей. Он может возглавлять государство, большую социальную или социально - политическую общность, политическую партию, общественно - политическое движение, общественно - политическую организацию. Положение лидера обязывает ко многому, ведь его авторитет, политические и личностные качества строго оцениваются людьми и в значительной мере обусловливают успех политической деятельности.

Понятие политического лидерства имеет два аспекта: формальное - должностной статус, связанный с формальным занятием должности, и реальное лидерство, не связанное с занятием формальной позиции в группе. Известно, что некоторые лидеры вовсе не занимают позиций «на вершине», а некоторые из тех, кто занимает высшие должности, не являются лидерами. Например, в Великобритании королева не является политическим лидером, равно как и президент ФРГ. В СССР Генеральный секретарь ЦК КПСС был политическим лидером не только в партии, но и в стране в силу того, что начиная со Сталина он постепенно признавался как главное лицо, принимающее решения.

Формальное положение и реальное лидерство - эти два понятия частично перекрывают друг друга, но не совпадают полностью, но практически почти всегда оказывают влияние друг на друга, поскольку лидером становятся, достигнув определённого положения.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.