Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Гражданско-правовые санкции за нарушение личных неимущественных прав






Какие риски влечет для компании нарушение личных неимущественных прав автора? В статье 1251 Гражданского кодекса указан открытый перечень способов защиты таких прав:

· признание права;

· восстановление положения, существовавшего до нарушения права;

· пресечение действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения;

· компенсация морального вреда;

· публикация решения суда о допущенном нарушении.

То есть денежные гражданско-правовые санкции в отношении компании могут ограничиться компенсацией морального вреда.

Максимальный размер компенсации (5 млн рублей) – очень большая редкость в судебной практике. Вероятность взыскания существенной суммы компенсации мала в тех случаях, когда речь идет только о нарушении личных неимущественных прав автора (об использовании фото с удаленной информацией об авторстве), притом что само право на использование фото было получено (заключен договор о передаче исключительных прав или лицензионный договор). Даже в тех случаях, когда компания вообще не получила право на использование фото и заодно нарушила еще и личные неимущественные права автора, чаще всего речь идет о суммах в пределах 50–100 тыс. рублей.

Кроме того, Гражданский кодекс предусматривает ответственность за удаление или изменение без разрешения автора или иного правообладателя информации об авторском праве, а также за воспроизведение, распространение, импорт в целях распространения, публичное исполнение, сообщение в эфир или по кабелю, доведение до всеобщего сведения произведений с удаленной или измененной без согласия автора (или иного правообладателя) информацией об авторском праве (п. 3 ст. 1300 ГК РФ). В таких случаях автор или иной правообладатель вправе требовать по своему выбору от нарушителя возмещения убытков или выплаты компенсации в соответствии со статьей 1301 Гражданского кодекса. Размер этой компенсации определяется в твердой сумме (от 10 тыс. до 5 млн рублей по усмотрению суда) либо в двукратном размере стоимости экземпляров произведения или в двукратном размере стоимости права использования произведения, которая определяется исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование произведения.

Отличие первой ситуации, в которой автор может потребовать лишь компенсацию морального вреда, от второй ситуации, когда автор получает право на специальную компенсацию, предусмотренную в статье 1301 Гражданского кодекса, в том, что в первом случае речь идет просто об использовании произведения без указания имени автора или его псевдонима (то есть нарушитель может даже не знать о том, кто является автором конкретного произведения и что он нарушает его права), а во втором случае нарушитель при использовании произведения удаляет или изменяет имевшуюся в нем информацию об авторе (и, соответственно, знает, кто является автором). Если использованное произведение (например, фотография) было получено из открытых источников, в которых на нем отсутствовала информация об авторском праве (например, фотоизображение размещалось на интернет-сайтах правообладателя фото), то последующее использование этого произведения без указания автора не является основанием для взыскания компенсации по статье 1301 Гражданского кодекса, потому что не было действий по удалению информации об авторе (см. апелляционное определение Московского городского суда от 28.11.12 по делу № 11–28102, постановление Суда по интеллектуальным правам от 06.09.13 по делу № А45-20785/2012).

Подчеркнем: это не означает, что любую фотографию из открытого источника можно свободно использовать, не договариваясь с правообладателем. Если лицо, использовавшее произведение, не заключило соответствующий договор об отчуждении исключительного права либо лицензионный договор, то это в любом случае будет нарушением авторских прав и основанием для взыскания компенсации.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.