Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Коронки с литой жевательной поверхностью






Чаще всего такие коронки применяются для боковой группы зубов; жевательную поверхность коронки не отштамповывают, а делают литой, что значительно увеличивает срок пользования, особенно при патологической стираемости зубов и гипертонусе жевательных мышц.

Техника изготовления коронки с литой жевательной поверхностью заключается в следующем. После припасовки золотого кольца на зубе на жевательную поверхность его наносят размягченный моделировочныи воск и получают отпечаток зубов-антагонистов. Сняв кольцо с зуба, направляют его в лабораторию для загипсовки и отливки. При этом жевательная поверхность монолитно соединяется с кольцом. Однако для большей прочности этого соединения место шва следует пропаять. При значительном разрушении коронки зуба и трудности получения отпечатка шейки с помощью обычного слепка, а также для максимального восстановления анатомической формы зуба коронку можно изготовить следующим образом. Измерив диаметр шейки зуба с помощью дентиметра, изготовляют кольцо из золота или стали, которое припасовывают на зубе. При этом уточняют рельеф шейки зуба, глубину продвижения в десневой карман и окклюзионные соотношения. Затем кольцо наполняют синим воском, получают отпечаток зубов-антагонистов и снимают гипсовые слепки с обеих челюстей. На рабочей модели, куда перешло кольцо, выплавляют воск, снимают кольцо и, смазав вазелином или маслом гипсовую культю зуба, снова надевают кольцо на прежнее место. Затем моделировочным воском, соблюдая соотношения с зубами-антагонистами, моделируют жевательнур и боковые поверхности зуба, восстанавливая его анатомическую форму. Кольцо осторожно снимают с модели вместе с отмоделированной восковой частью, устанавливают литник и формуют в кювету для замены воска металлом. При этом расплавленный металл монолитно соединяется с кольцом и образует коронку, у которой все поверхности имеют значительную толщину, за исключением придесневой части.

 

51.Получение гипсового блока. Отливка металлических штампов. Смоделированный зуб вырезают лобзиком или зуботехническим шпателем, вырезанному фрагменту придают форму столбика. На 1-2 мм ниже отмеченной карандашом линии шейки проводят вторую линию, на уровне которой должен заканчиваться край металлической коронки. Пространство между двумя линиями подрезают шпателем, держа его вплотную к зубу, чтобы у второй линии получился уступ шириной в 0, 5 мм. Затем подготовленный гипсовый штамп необходимо на 3-5 мин опустить в воду для насыщения водой и загипсовать, чтобы воспроизвести контрштамп для дальнейшего получения металлического. Резиновое кольцо заполняют гипсом такой же консистенции, как для отливки моделей, куда и погружают гипсовый штампик коронковой частью вниз. После затвердения гипса его извлекают из кольца. Для извлечения смоделированного зуба гипс раскалывают с помощью шпателя и молоточка сначала пополам, затем - часть формы с зубом, сложив предварительно обе половины снова вместе. После выведения гипсового зуба форму вновь вставляют в резиновое кольцо и заполняют легкоплавким сплавом.
Легкоплавкий сплав расплавляют в специальной ложке. Сплав не следует перегревать, потому что при этом улетучиваются легкоплавкие его компоненты и в штампе могут получиться поры. Для извлечения металлического штампа из гипсовой формы с неё снимают резиновое кольцо и разбирают на части. Излишки металла, которые могут оказаться на штампе, служат отображением мелких дефектов гипсовой формы (пор в гипсе, щелей по линиям излома и т.д.). Их осторожно снимают напильником, штихелем и наждачной бумагой, не нарушая точности штампа.
Готовят один штамп для предварительной и 2 для окончательной штамповки. При необходимости одновременного изготовления нескольких коронок вырезанные гипсовые штампики для получения формы гипсуют не отдельно каждый в резиновом кольце, а все вместе в гипсовом блоке. Для этого предварительно готовят металлическую рамку прямоугольной формы, соответствующую количеству штампиков.
Гипсовые штампики предварительно выдерживают в воде, каждый зуб погружают в гипс в горизонтальном положении на половину его толщины. Когда гипс затвердеет, рамку удаляют и на концах полученной половины блока вырезают углубления для замков. Гипсовый блок вместе с зубами погружают на несколько минут в воду, затем отливают вторую часть блока.
После затвердения гипса вторую половину блока обрезают по форме первой и лёгкими ударами молоточка по торцевой части блока отделяют одну половину от другой, осторожно извлекая из него гипсовые зубы. Углубления, где располагались гипсовые штампики, зачищают от мелких кусочков гипса, складывают обе половины по имеющимся замкам и затем расплавленным легкоплавким сплавом заполняют каждую форму зуба. Полученные металлические штампики обрабатывают напильником, штихелем и наждачной бумагой.

 

52.Технология изготовления пластмассовых коронок. Этапы изготовления. Пластмасс — это быстрый и доступный вариант, требующий от пациента незначительных затрат. Их изготовление занимает минимум времени, но у них нет такой прочности как у других видов протезов, кроме того, срок их службы гораздо ниже. Вследствие данных особенностей, пластмассовые конструкции преимущественно применяют как временные.
Достоинства:
1)для их изготовления не требуется много времени и специального дорогостоящего оборудования.
2)несмотря на низкую стоимость сырья, они обладают прекрасными эстетическими свойствами и максимально похожи на натуральную эмаль.
3)данные коронки доступны практически любому пациенту, их цена достаточно низкая по отношению к другим материалам.
4)этот материал можно применять в случаях, когда есть ограничения в давлении, из-за незначительного веса. Кроме того, такой вес позволяет привыкнуть к конструкции за очень короткое время.
5)за счет высокой прочности пластмассовые коронки имеют относительно долгий срок службы до 8 лет акриловые конструкции и до 2-3 лет пластиковые.
6)высокая пластичность акрила дает возможность изготовить самые разные конструкции, максимально приближенные к натуральным зубам.
7)уход за коронками из пластмассы не вызывает сложности.
Недостатки:
1)существует риск растрескивания конструкции, образования сколов и микротрещин;
2)если существует аллергическая реакция на искусственные полимеры, то от применения пластмассовых коронок следует воздержаться;
3)пористость материала позволяет различным микроорганизмам проникнуть в структуру конструкции, таким образом, падают гигиенические свойства;
4)та же пористость сырья позволяет впитывать красители и изменять цвет конструкций под их воздействием;
5)нужно проводить препарирование зубных тканей до установки коронок;
6)существует риск повреждения тканей десны.

Показания и противопоказания
Использовать их можно в следующих случаях:
1)как временный протез на время выполнения постоянного протеза;
2)для постоянного протезирования, в случаях нарушения функциональности зубов, травмах, стоматологических недугах, потери зубов и пр.;
3)для возобновления отличных эстетических характеристик: восстановления цвета, либо формы.
К противопоказаниям относятся:
1)детский возраст;
2)аллергия на пластмассу;
3)нарушение прикуса;
4)бруксизм;
5)наличие острого стоматологического воспаления в месте протезирования;
6)нарушение гигиены;
7)психические отклонения у пациента.
Этапы изготовления:
Изготовление материала
Изготовление не требует применения сложного оборудования. Оно осуществляется непосредственно в стоматологическом кабинете или обычных зубных лабораториях.

Технология изготовления может быть:
Подготовка полости к протезированию.
Снятие слепка с применением каппы и специального средства.
Изготовление предварительной гипсовой модели по слепкам.
Подбор самозатвердевающей пластмассы в соответствии с нужным цветом эмали.
Изготовление с последующей шлифовкой и полировкой.
Примерка.
Исправление мелких недочетов, обнаруженных при предварительной примерке.
Закрепление коронок с применением современных композитных материалов

53.Технология изготовления штифтового зуба по Ричмонду (модификации ММСИ). Штифтовой зуб с кольцом по Ричмонду. Данная конструкция состоит из кольца, надкорневой защитной пластинки и штифта. Вначале измеряют окружность корня тонкой проволокой. Соответственно ее длине изготавливают кольцо из золотого сплава, к которому припаивают пластинку для получения колпачка. После припасовки колпачка на корень в пластинке делают отверстие, через кото рое припасовывают штифт из золотоплатинового сплава, снимают слепок, моделируют и отливают оральную стенку. Затем ее и штифт припасовывают к кольцу и облицовывают зуб. В связи со сложностью изготовления паяного колпачка наибольшее распространение получила конструкция со штампованным стальным колпачком — штифтовый зуб по Ричмонду в модификации ММСИ. При использовании данной конструкции защитный колпачок из нержавеющей стали изготавливают методом штамповки. По сравнению со штифтовым зубом по Ричмонду эта конструкция более доступна и не сложна в изготовлении. Защитный колпачок является главным достоинством конструкции штифтового зуба по Ричмонду: кольцо обеспечивает надежную защиту выступающей над десной части корня от попадания слюны, развития кариеса и расцементировки.
Надкорневая защитка плотно прилегает к корню и служит основой, к кото рой припаивают штифт и оральную стенку.
Препарирование наддесневой части корня проводят с учетом плотного прилегания колпачка к вертикальной стенке корня и эстетических запросов больных. С этой целью на фронтальном участке с вестибулярной стороны делают полу лунную выточку по направлению к десневому краю, с тем чтобы передняя (вести булярная) грань колпачка находилась вровень с десневым краем. Благодаря этому указанная грань колпачка становится незаметной. При препарировании оральной стороны корня, наоборот, над десной оставляют выступ высотой 3—4 мм.
Во время припасовки край штампованного защитного колпачка должен быть введен в десневой карман не более чем на половину его глубины, с тем что бы не разрушить циркулярную связку зуба. Бором соответственно проекции устья корневого канала в колпачке создают отверстие, через которое вводят штифт. Наружный конец штифта сплющивают и изгибают таким образом, чтобы он не касался зубов-антагонистов.
Затем получают слепок, моделируют и отливают оральную стенку зуба и припаивают ее и штифт к колпачку. После этого осуществляют облицовку зуба. Характер подготовки к облицовке зависит от применяемого материала (фарфор или пластмасса). Для облицовки фарфором обычно применяют фарфоровые зубы фабричного изготовления с позолоченными или платиновыми крампонами. В этих случаях защитный колпачок и задняя стенка должны быть изготовлены из золота (с учетом расширения золота и фарфора во время паяния).
Готовый к фиксации штифтовой зуб должен плотно охватить выступающую часть корня, не травмировать циркулярную связку зуба, не завышать центральную окклюзию, не препятствовать свободному скольжению зубных рядов и по цвету соответствовать рядом расположенным зубам.

54. Конструкции протезов, применяемых в зубопротезировании. Показания к применению. Протезы бывают: съемное;
несъемное;
условно-съемное;
комбинированное.
Такая классификация отображает основные характеристики стоматологических конструкций, используемых для каждого вида протезирования. Так, в первом варианте пациенту изготавливают протезы, которые он может самостоятельно снимать для проведения необходимых гигиенических процедур, второй вариант – это установка постоянных или временных стационарных протезов. Термин условно-съемное протезирование обозначает, что конструкцию снимать можно, но делает это только врач в определенных целях: для чистки, проведения коррекции, замены и т.д. Довольно часто стоматологи применяют комбинированное протезирование, при котором одновременно используются и съемные и несъемные ортопедические изделия.
Съемные протезы бывают полными (полностью замещают зубной ряд) и частичными (восстанавливают несколько зубов). Полные ортопедические конструкции изготавливают преимущественно из акрила или нейлона — более современного и качественного материала. Крепятся такие протезы с помощью присосок или специальных замков. Новой и довольно популярной разновидностью полных съемных протезов являются покрывные конструкции, которые отличаются особой прочностью, функциональностью и надежной фиксацией в ротовой полости.
Частично съемные протезы в свою очередь делят на следующие виды:
бюгельные;
телескопические;
односторонние (пластиночные протезы, зубные сегменты) – изготавливаются для замещения нескольких зубов с одной стороны челюсти;
иммедиат-протезы (временные конструкции, которые устанавливаются на один зуб).
Несъемные зубные протезы:
зубные мосты;
микропротезы (вставки, коронки, виниры);
протезы на имплантах.

55.Показания и противопоказания к изготовлению мостовидных протезов. Показания к применению мостовидных протезов:
Мостовидными протезами можно замещать малые и средние (в переднем отделе — не более четырех зубов, в боковом — не более трех) включенные дефекты зубных рядов и реже — концевые дефекты.
Условия: дефекты зубного ряда должны быть линейными; опорные зубы должны быть устойчивыми, без патологических изменений, выявляемых клинически и рентгенологически, с выраженными клиническими коронками; желательно, чтобы длинные оси опорных зубов были параллельны (не было конвергенции); желательно наличие физиологического прикуса. Мостовидные протезы противопоказаны при: 1.больших включенных дефектах (при потере больше трех зубов). 2. концевых дефектах зубных рядов. 3. при дефектах, ограниченных зубами с разной функциональной ориентацией. 4. при дефектах, дистально ограниченных зубом с патологической подвижностью. 5. при низких клинических коронках. 6. в боковых отделах зубных рядов при глубоком травмирующем прикусе. 7. при значительном ослаблении твердых тканей обширными и глубокими кариозными полостями. Клинический этап: обследование больного; подготовка полости рта к протезированию; составление плана лечения, препарирование опорных зубов; снятие рабочего оттиска и оттиска зубов-антагонистов; фиксация ЦО. Лабораторный этап: отливка моделей; изготовление металлических штампованных коронок. Клинический этап: припасовывание по штампованных коронок; cнятие оттиска. Лабораторный этап: отливка моделей; моделирование промежуточной части из воска; отливка промежуточной части из металла; спаивание промежуточной части с коронками; обработка. Клинический этап: припасовка каркаса штамповано-паяного мостовидного протеза; определение цвета облицовочного материала. Лабораторный этап: моделирование фасеток с воска; замена воска на пластмассу; обработка, шлифовка, полировка. Клинический этап: примерка; фиксация мостовидного штамповано-паяного протеза; удаление остатков цемента.

57.Вкладки. Методы изготовления вкладок. Вкладка-это несъемный протез части коронки зуба(микропротез, применяется для восстановления анатомической формы зуба, эстет. и фукнц. полноценности зуба). Возможное применение вкладок как части зубного протеза в качестве опоры. Показания: 1)различные формы кариеса.2)клиновидный дефект.3)травматич. Дефекты коронок.4)патологическая стираемость твердых тканей зубов. Преимущество вкладок: 1)высочайшая эстетика вкладок из керамики.2)высокая стабильность эстет. св-в.3)качество, надежность вкладок из металлич. сплавов.4)минимальный зазор между вкладкой и твердой тканью зуба. Вкладки бывают: керамические, металлические, композиционные, комбинированные. Бывает прямой метод (в полости рта пациента) и непрямой метод изготовления(в лаборатории). Клинич. этапы- анализ, диагноз, препаровка, снятие слепка силиконовой массой, дезинфекция слепка. Лабораторные-оценка слепка, отливка модели из 3 или 4 класса, прамазать полости под вкладку затвердителем гипса, прамазываем изолирующим слоем, моделировку начинаем твердыми восками. Требования к корню зуба:! 1)толщина стенки не менее 2мм.2)не было переапекальных изменений.3)полная абтурация корневого канала(1 полностью залеченный).4)неподвижный корень.5)неискревленный корень.6)групповая принадлежность зубов. Вкладки-1, 2, 3-х корневые, разборные, неразборные, составные, с воротничком.(на моляры обычно разборные). Длина штифта составляет 2/3 длины корня(допускается 1/2). Штифты-цилиндрические, коническая, цилиндроконическая(наилучшая). Вкладку надо заполировать, чтобы была адгезия между коронкой и вкладкой. Отношение коронки к корню не более 150.

58.Загипсовка восковой композиции в кювету при изготовлении пластмассовых коронок. Смоделировав восковую композицию коронки, вырезают ее кз модели с небольшим участком соседних зубов и гипсуют обратным методом в кювете для мостовидных работ. Гипсование следует проводить так, чтобы свободной осталась лишь небольшая часть режущего края и язычной поверхности коронки из воска, а все остальные поверхности были бы защищены толстым слоем гипса. После затвердения гипса воск очень тщательно выплавляют кипящей водой, а формование пластмассы проводят в охлажденной кювете. На гипс наносят разделительный лак " Изокол". Замешивают пластмас­су " Синма-М", формуют ее и прессуют с целлофаном. После контрольного прессования и удаления излишков пластмассы кювету зажимают в бюгель. Проводят полимеризацию пластмассы, соблюдая режим. После полного охлаждения кювету открывают, осторожно извлекают пластмассовую ко­ронку, очищают ее от гипса, проводят отделку, шлифуют и полируют

Техника изготовления двухцветной коронки из пластмассы. Для правильного изготовления коронки снимают двухслойный слепок, который позволяет получить точное изображение рельефа десневого края и глубину десневого кармана, а при подготовке зуба с уступом-точное воспроизведение этого уступа. Слепок отливают из твердого гипса или получают комбинированную модель из цемента и гипса. Шейку зуба не рекомендуется очерчивать химическим карандашом(окраска). Изготавливая коронку восстанавливают полную форму зуба (лучше с увеличением). Моделируют белым или желтым воском(не будет окраски от воска др. цвета). Отмоделировав восковую композицию вырезают ее из модели с небольшим участком соседних зубов и гипсуют в кювету обратным методом. Гипсуют так, чтобы вся вестибулярная поверхность была открыта. После затвердения гипса воск тщательно выплавляют кипящей водой, а формирование пластмассы проводят в охлажденной кювете. Изолируют изолаком. Пластмассы замешивают 2-х цветов соответственно цвету зуба. Сначала проводят формирование цвета, который является основным. После прессования с целлофаном(гипс от пластмассы) чистым острием шпателя удаляют часть пластмассы(область шейки или режущего края) и на это место укладывают пластмассу другого цвета. После контрольного прессования и удаления излишков пластмассы, кюветы зажимают в бюгель. Полимеризация, обработка, шлифовка, припасовка в полость рта, полировка, сдача работы.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.