Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Техника получения полного анатомического оттиска






После отбора ложки, приготавливают раствор гипса. Для этого в резиновую колбу наливают примерно 100 мл 3 % водного раствора поваренной соли. Гипс насыпают небольшими порциями до появления на поверхности небольшого бугорка, после чего размешивают до получения однородной массы сметанообразной консистенции.

 

Замешанную массу шпателем накладывают в ложку до краев и вводят ее в полость рта. При этом, указательным пальцем или зеркалом врач отводит правый угол рта, а левый в это время оттягивает бортом ложки. Ложку вводят под углом, затем, поворачивая ее, устанавливают по центру альвеолярного отростка.

 

Ориентиром для этого служит расположение ручки ложки четко по средней линии. После этого ложку прижимают к челюсти, сначала в задней трети твердого неба. После выхода гипса за край ложки, давление переносят на передний край. Затем приступают к оформлению краев оттиска. Для этого большим и указательным пальцами врач захватывает верхнюю губу и оттягивает ее вниз, прижимая к краю ложки.

Качественный оттиск должен иметь гладкую, чистую поверхность без пористости, четкий отпечаток зубов, особенно в части шейки зуба, альвеолярного отростка и неба. Края оттиска должны быть толстыми и хорошо отражать переходную складку, тяжи, уздечки губ и языка.

Замешивание материала проводится с помощью металлического или пластмассового шпателя в резиновой чашке. Приготовленная в соответствии с инструкцией оттискная масса укладывается в ложку вровень с бортами. Излишками массы (материала) промазывают свод нёба и преддверие полости рта в области альвеолярных бугров на верхней челюсти или боковые отделы подъязычного пространства на нижней челюсти. Это самые труднодоступные для оттискного материала участки. Здесь могут образовываться воздушные пузыри, приводящие к грубым дефектам оттиска.

При получении оттиска (особенно верхней челюсти) голова больного должна располагаться отвесно или быть наклонена вперед. Все это предупреждает провоцирование рвотного рефлекса и аспирацию массы или слюны в гортань и трахею. На нижней челюсти оттягивается вверх нижняя губа, после чего также слегка прижимается к борту ложки. Язычный край нижнего оттиска формируется поднятием и высовыванием языка. Через несколько минут после затвердевания оттискного материала оттиск стягивается с зубного ряда рычагообразным движением указательных пальцев, введенных в боковые отделы преддверия полости рта. Одновременно большие пальцы оказывают сбрасывающее давление на ручку оттискной ложки.

14. Методы оценки жевательной эффективности

Гнатодинамометрия — метод определения силы жевательных мышц и выносливости опорных тканей зубов к восприятию давления при сжатии челюстей с помощью специального аппарата — гнатодинамометра. При сжатии гнатодинамометра зубами появляется ощущение боли, этот момент и фиксируют как показатель гнатодинамометрии.
Показатели гнатодинамометрии в зависимости от пола, возраста и индивидуальных особенностей колеблются от 15 до 35 кг в области передних и 45—75 кг в области коренных зубов. Индивидуальная выносливость пародонта к давлению меняется при различных заболеваниях (пародонтоз, периодонтит, авитаминоз), а также при частичной потере зубов. Данные гнатодинамометрии имеют значение припротезировании зубов

и ортодонтии.

15.Этапы изготовления пластмассовых жакет коронок

НЕ ЗНАЮ.НЕ НАШЛА

16.Этапы изготовления пласт.мост.протеза

В ДНЕВНИКЕ ЕСТЬ

17.Ошибки при изготовлении пластмассовых коронок и мостовидных протезов






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.