Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методы Адресации.






Методы адресации — способы указания на определённую ячейку памяти ЭВМ процессору с целью записи, чтения данных или передачи управления.

Каждая ком, выбираемая (читаемая) из памяти проц, определяет алг поведения проц на ближ-ие такты. Код кома говорит о том, какую опер-ию предстоит вып проц-у и с какими операндами (кодами данных), где взять исх инф для вып ком и куда поместить результат.

Непосредственная адресация - операнд (входной) находится в памяти сразу за кодом команды. Операнд предстсобой константу, которую надо куда-то переслать, к чему-то прибавить и т.д. (Например, прибавить число 6 к содержимому какого-то внутреннего регистра процессора. Это число 6 будет располагаться в памяти, внутри программы в адресе, следующем за кодом данной команды сложения)

Прямая адресация: операнд (входной или выходной) нах-ся в памяти по адресу, код которого находится внутри прог-мы сразу же за кодом ком-ы. (команда может состоять в том, чтобы очистить содержимое ячейки памяти с адресом 1000000. Код этого адреса 1000000 будет располагаться в памяти, внутри прог-ы в следующем адресе за кодом данной команды очистки)

 

Регистровая адресация: операнд (вх или вых) нах-ся во внутр регистре проц. (переслать число из нулевого регистра в первый. Номера обоих регистров (0 и 1) будут определяться кодом команды пересылки.)

Косвенно-регистровая адресация: во внутр регистре проц нахо-ся не сам операнд, а его адрес в памяти.(очистить ячейку памяти с адресом, находящимся в нулевом регистре. Номер этого регистра (0) будет определяться кодом команды очистки)

 

Автоинкрементная адресация близка к косвенной адресации, отличие -после вып ком содерж используемого регистра увел на 1 или 2. Метод удобен при последов обраб кодов из массива данных, находящ в памяти. После обраб какого-то кода адрес в регистре будет указ-ть уже на след-ий код из массива. А при использ косвенной адресации в данном случае пришлось бы увел содержимое этого регистра отдельной командой.

Автодекрементная адресация похожа на автоинкр, но только содержимое выбр-го регистра уменьш на 1 или на 2 перед вып-ем команды. Эта адресация удобна при обработке массивов данных. Совместное использование автоинкр и автодекр адресаций позволяет организовать память стекового типа.

Выбор того или иного метода адресации определяет время вып ком-ды. Самая быстрая адресация — регистровая, не требует доп циклов обмена по магистрали. Если же адресация требует обращения к памяти, то время выполнения команды будет увеличиваться за счет длительности необх циклов обращения к памяти. Чем больше внутренних регистров у процессора, тем чаще и свободнее можно применять регистровую адресацию, и тем быстрее будет работать система в целом.

 







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.