Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Внешняя память. Параметры. Характеристики.






 

Внешняя (долговр) пам — это место длительного хранения данных, не используемых в дан момент в ОП компьютера, энергонезависима. Носители внешней памяти обеспечивают транспортировку данных когда компьютеры не объединены в сети. Для работы с внешней памятью необходимы накопитель (устройство чтения/записи+хранение) и— носитель( хранит ).

Основные характеристики:

-информационная ёмкость;

- скорость обмена информацией;

- надёжность хранения информации;

-стоимость.

Основные виды накопителей:

-на гибких магнитных дисках (НГМД);

-на жестких магнитных дисках (НЖМД);

-на магнитной ленте (НМЛ);

-(оптич)CD-ROM, CD-RW, (магнитооптич)DVD;

-flash память.

3 основных технологии записи информации: электронная (чипы памяти различных видов), магнитная (жёсткие, гибкие диски), магнитооптическая и оптическая (диски CD-ROM, DVD).

Дисковод –накопитель на жестких магн дисках сост из рычага(бывают подвижные и неподвижные) с головкой, шпинделя(вращает диск), электронных схем. (магнитная система)

Организация данных на диске: в виде набора концентрических окружностей – дорожек( имеет ширину головки, дорожки разделены промежутками ). На дорожке – последовательные области- сектора. Информация передается блоками, размер сектора=min размеру блока.число секторов на дорожке10-100. Кластер (или ячейка размещения данных(1 или неск секторов)) — наименьшая область диска, которую операционная система использует при записи файла.

Оптические Изготовляют из органических материалов с напылением на поверхность тонкого алюминиевого слоя. имеет одну дорожку в виде спирали. Запись – выжигание лазером на поверхности углублений. При считывании информации выступы отражают свет слабого лазерного луча и воспринимаются как «1», впадины поглощают луч и, воспринимаются как «0». Это бесконтактный способ считывания информации. Срок хранения 50-100лет.

Магнитные ленты: полистироловая лента, покрыта магнит слоем.наматывается на бобины.данные записываются последовательно.время доступа – > > чем у дисков.стример-устройство на основе маг лент.

Параметры: емкость, время доступа, скорость передачи данных, стоимость, интерфейс.

ЗУ на магнитных лентах Ёмкость -неогр, вр дост – сек/минуты, стоимость( $)/бит
Оптические диски 0, 7-8Гбайт, > 50мс, $/бит
Магнитные диски, RAID (массив дисков) 20-4000Мбайт, 8-10мс, стоит как оптич.

 

2интерфейса для винчестеров:

IDE (Integrated Drive Electronics) — интерфейс для дисковых накопителей, официальное название — ATA (AT Attachment). Именно этот интерфейс применяется в качестве основного в персональных компьютерах. Скорость обмена может достигать 133 Мбайт/с.

SCSI (Small Computer System Interface) — малый компьютерный системный интерфейс. В принципе, он используется и для подключения других устройств (например, сканеров), но основное его применение — для дисководов. Как правило, данный интерфейс изначально включается в структуру только некоторых серверов, а для его реализации в персональных компьютерах необходима дополнительная плата расширения (кстати, довольно дорогая). Скорость обмена может достигать 320 Мбайт/с.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.