Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Изменение адресов в карте памяти МК






 

Внимательно проанализировав распределение адресного пространства в карте памяти МК, можно заметить, что часть доступного адресного пространства не используется резидентной памятью микроконтроллера. Так в МК B32 (рис. 4.11) в диапазоне адресов $01FF…$0800, $0BFF…$0D00 и $0FFF…$8000 память отсутствует. Именно это незанятое адресное пространство может быть использовано для подключения внешней памяти в расширенных режимах работы МК. В процессе подключения внешней памяти может оказаться, что отдельные блоки внутренней памяти МК желательно «переместить» в пределах адресного пространства МК. Тогда схемотехника подключения внешней памяти упростится. Для назначения новых, виртуальных адресов блоков резидентной памяти МК предназначены три регистра специальных функций:

• INITRG — регистр базового адреса блока регистров специальных функций;

• INITRM — регистр базового адреса блока ОЗУ;

• INITEE — регистр базового адреса блока EEPROM.

В состоянии сброса МК эти регистры указывают на реальные, физические адреса перечисленных блоков памяти. Назначение виртуальных адресов блоков обычно происходит на начальном этапе выполнения программы в секции инициализации.

 

 

Подсистема памяти МК DP256

 

Карта памяти для МК DP256 приведена на рис. 4.12. Расположение различных модулей памяти в адресном пространстве МК чрезвычайно похоже на рассмотренный ранее МК B32. Основное отличие подсистемы памяти DP256 от B32 — это наличие системы страничной адресации, которая позволяет обращаться к более чем 64 Кб памяти с использованием 16 разрядной магистрали адреса. Объем резидентной памяти МК DP256 составляет 256 Кб. Модули резидентного ОЗУ, EEPROM и регистры специальных функций доступны, как и ранее, с использованием обычной адресации в пределах 64 Кб (см. рис. 4.12). Основная часть ПЗУ программ разделена на страницы по 16 Кб, причем каждая из страниц может отображаться на одном и том же адресном пространстве $8000–$BFFF. Выбор конкретной страницы осуществляется занесением под управлением программы ее кода в специальный регистр. Поэтому частое переключение между страницами программной памяти замедляет исполнение программы.

 

Рис. 4.12. Карта памяти МК семейства HCS12 DP256

 

 

Вопросы для самопроверки

 

1. Каков объем Flash памяти программ МК B32?

Ответ: 32 Кб.

2. Как занести программу пользователя во Flash-память МК B32, установленного на отладочной плате M68EVB912B32?

Ответ: Для этого может быть использована программа загрузчика, которая поместит программу пользователя в область EEPROM, начиная с адреса $D000, или в область Flash ПЗУ начиная с адреса $8000. Однако в последнем случае программа монитора отладки D-Bug12 будет потеряна.

3. Сколько раз можно перепрограммировать резидентное Flash ПЗУ программ МК?

Ответ: 100 раз в МК семейства 68HC12 и 10000 раз в МК семейства HCS12.

4. Сколько раз можно перезаписать данные в энергонезависимой памяти данных типа EEPROM?

Ответ: гарантированное число циклов стирания/программирования резидентной энергонезависимой памяти данных равно 10000. На практике это число значительно больше.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.