Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Файлы заголовков






 

В этом параграфе мы расширим наши знания о технике программирования на Си посредством знакомства с заголовочными файлами (header file). Заголовочный файл — это внешний файл, помещаемый в начало программы с помощью директивы #include, обычно содержащий определения типов и переменных, используемых в программе. Язык Си предоставляет программисту некоторый набор стандартных функций, определения которых находятся в нескольких заголовочных файлах. Например, в созданной нами функции compute мы использовали функцию извлечения квадратного корня sqrt, которая определена в файле математических функций math.h.

Выражения языка С для включения файлов заголовков в модуль разрабатываемой программы обычно располагаются в начале программы. Заголовочные файлы содержат определения переменных, макросы, объявления функций, позволяя программисту возможность вызывать эти функции, использовать переменные и макросы без дополнительного определения их в тексте создаваемой программы. В процессе компиляции значения постоянных переменных замещают их символьные значения, упомянутые в основной программе. Далее в примерах программ мы будем использовать заголовочный файл stdio.h, в котором определены функции библиотеки стандартного ввода/вывода. Эти функции позволяют отобразить результаты преобразования данных в МК на экране дисплея. А также передать в МК код нажатой клавиши на клавиатуре. Поставляемые фирмами производителями программного обеспечения компиляторы уже содержат библиотеки и соответствующие им заголовочные файлы. Например, нами будет использована библиотека математических функций, и соответствующий ей файл math.h. Во многих случаях у пользователя возникает необходимость создания своего собственного заголовочного файла, в котором будут содержаться определения констант. Для того чтобы включить файл заголовка в разрабатываемый программный модуль, следует воспользоваться директивой #include. Приведем три примера:

#include < stdio>

#include < math.h>

#include " myheader.h"

В первых двух записях имя подключаемого файла заключено в «< >», что информирует компилятор о том, что названные файлы располагаются в определенной директории (папке). Обычно это папка с именем include, которая располагается в основном каталоге компилятора Си. В третьей записи имя подключаемого файла заключено в двойные кавычки. Для компилятора это означает, что данный файл располагается в той же папке, что и создаваемый программный модуль.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.