Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Резонанс при работе электродвигателя






 

Оборудование: универсальный электродвигатель на треноге с эксцентриком и резонирующей пластинкой, автотрансформатор ЛАТР-2.

В осветительную сеть включают через реостат или автотран­сформатор универсальный электродвигатель пе­ременного тока. К корпусу двигателя привинчивают металлическую на­садку, на которой между двух брусоч­ков укреплена упругая пластинка - резонатор (рис. 1). Якорь электродви­гателя никогда не бывает центриро­ван идеально. Поэтому при вращении якоря возникают вибрации с часто­той, равной частоте вращения. Эти вибрации пе­редаются корпусу двигателя и столу. При медленном увеличении скорости вра­щения двигателя частота вынужденных коле­баний в некоторый момент совпадает с часто­той собственных колебаний пластинки. В это время наступает ре­зонанс, который хорошо наблюдается по интенсивному колебанию пластинки.

Затем скорость вращения немного увеличивают и оставляют постоянной, а медленно изменяют длину пластинки-резонатора, перемещая ее за нижний конец в держателе. При этом снова воз­никает явление резонанса.

Подобная настройка резонатора на частоту вибратора может служить механической аналогией процесса настройки приемного колебательного контура на данную радиостанцию.

При дальнейшем увеличении числа оборотов двигателя легко подстроиться в резонанс с собственными колебаниями стола. При этом слышен громкий звук (дребезжание крышки стола) и элек­тродвигатель начинает «ползти» по столу.

Еще увеличивают скорость двигателя и обращают внимание на то, что он опять начинает работать спокойно.

Если двигатель не дает достаточной вибрации и резонанс на­блюдается слабо, то на ось двигателя насаживают эксцентрик.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.