Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Опыт 2. Несамостоятельный разряд






 

 
 

а) Установку собирают по ри­сунку 1. Пластины разборного кон­денсатора со­единяют с корпу­сом и стержнем электро­метра. Рас­стояние между пластинами ус­та­навливают 2—3 см. С помощью эбо­ни­товой па­лочки (или другим спо­собом) за­ря­жают электрометр и одновременно конденсатор. На­блюдают отсутствие опа­дания стрел­ки электрометра. Снизу к пластинам конденсатора подно­сят горя­щую спичку, на­блюдают происходящее явление. Делают вывод.

 
 

б) Установку собирают по ри­сунку 2, а схему - по рисун­ку 3. Включают преобразователь, под­носят (и убирают) снизу к пла­стинам конденсатора горящую спичку, наблюдают явление. Де­лают вывод.

в) Установку собирают по рисунку 4. Сопротивление 2 МОм необходимо для предохранения гальванометра при случайном за­мыкании пластин конденсатора, находящегося под напряжением.

Конденсатор на штативах укрепляют на такой высоте, чтобы спиртовка, стоящая на демонстрационной подъемном столике, бы­ла расположена в нескольких сантиметрах от нижнего края кон­денсатора. Расстояние между пластинами конденсатора 2 - 3 см.

Включают выпрямитель ВУП-2 и убеждаются, что при изме­нении напряжения от 0 до 250 В светящийся штрих гальваномет­ра не отклоняется даже при максимальной чувствительности при­бора.

Устанавливают на выпрямителе напряжение, равное нулю. За­жигают спиртовку. Перемещают спиртовку по вертикали, обеспе­чивая тем самым разную степень ионизации воздуха между пла­стинами конденсатора. Убеждаются, что «штрих»

 
 

гальванометра не отклоняется от нулевого значения.

Наблюдают за показаниями гальванометра при определенной ионизации газа (т. е. при горящей спиртовке на определенном рас­стоянии от нижнего края кон­денсатора), но при из­менении напря­жения от 0 до 250 В. За­тем устанавли­вают напряжение 50 - 100 В и по вертикали пе­реме­щают горящую спиртовку. Замечают показания галь­вано­метра. Делают общий вывод.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.