Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Анализ коэффициентов финансовой устойчивости. Значение коэффициента соотношения заемных и собственных средств несколько увеличилось, что свидетельствует о наличии тенденции усиления зависимости






Значение коэффициента соотношения заемных и собственных средств несколько увеличилось, что свидетельствует о наличии тенденции усиления зависимости предприятия от привлеченного капитала. Соответственно наблюдается снижение значения коэффициента автономии при одновременном увеличении коэффициента концентрации привлеченного капитала. В то же время наблюдается повышение коэффициента платежеспособности по текущим обязательствам. В целом же анализ коэффициентов свидетельствует о финансовой неустойчивости организации.

К концу года финансовая зависимость организации от привлеченного капитала возросла. Организация не в состоянии покрыть свои запросы за счет собственных источников. Коэффициент маневренности собственного капитала ниже допустимого значения. Отрицательная величина этого показателя к концу года свидетельствует о необеспеченности текущей деятельности собственными средствами. Источником формирования оборотных средств является привлеченный капитал. Коэффициенты платежеспособности организации в течение отчетного года существенно возросли. Для покрытия долгосрочных и краткосрочных обязательств организации потребуется гораздо больше выручки по сравнению с предыдущим отчетным годом.

Выбор коэффициентов для анализа финансовой устойчивости организации и представления их в Пояснительной записке зависит от отраслевой принадлежности организации, условий кредитования и предоставления займов, сложившейся структуры источников приобретения активов. Анализ этих коэффициентов осуществляется на начало и конец года, приводится их сравнительная оценка, отражающая финансовое состояние организации.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.