Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Образовательные, научно-исследовательские и научно-производственные технологии, используемые на учебной практике






В процессе организации учебной практики руководителями от выпускающей кафедры и руководителем от предприятия (организации) должны применяться современные образовательные и научно-производственные технологии.

1. Мультимедийные технологии, для чего ознакомительные лекции и инструктаж студентов во время практики проводятся в помещениях, оборудованных экраном, видеопроектором, персональными компьютерами. Это позволяет руководителям и специалистам предприятия (организации) экономить время, затрачиваемое на изложение необходимого материала и увеличить его объем.

2. Дистанционная форма консультаций во время прохождения конкретных этапов учебной практики и подготовки отчета.

3. Компьютерные технологии и программные продукты, необходимые для сбора и систематизации технико-экономической и финансовой информации, разработки планов, проведения требуемых программой практики расчетов и т.д.

Содержание отчета

Учебная практика является обязательной, направлена на учебно-практическую подготовку обучающихся финансового факультета и оформляется отчетом.

Отчет о практике состоит из разделов:

1. Введение.

2. Основная часть.

3. Заключение.

4. Список использованной литературы.

5. Приложения.

Введение должно содержать обоснование актуальности прохождения учебной практики, цель и задачи, которые поставлены перед студентом.

Основная часть отчета раскрывает содержательную часть вопросов, выносимых на учебную практику.

Заключение. Должно содержать краткое изложение выводов по резуль­татам выполненной работы, высказано собственное мнение студента о результативности практики, указаны положительные и отрицательные моменты в организации и прохождении практики, высказаны пожелания и предложения об улучшении организации практики. Заключение занимает 1-2 страницы.

Список использованной литературы должен содержатьполный список всех источников.

Приложения. Включают все образцы оформленных в ходе практики документов.

 

Календарный план и программа практики.

За каждым обучающимся закрепляется руководитель практики из числа преподавателей кафедр факультета Экономики и финансов. За весь период прохождения практики должны быть изучены следующие вопросы с рекомендуемым календарным распределение времени:

Раздел Оформить
1. Знакомство с руководящим составом РГЭУ (РИНХ) Составить пофамильный список руководителей
2. Знакомство с руководящим составом финансового факультета (деканом, его заместителями, заведующими кафедрами), сотрудниками деканата по очной и заочной форме обучения ФФ и кафедр, сектора НИРС Составить пофамильный список руководителей и сотрудников факультета
3. Изучение Устава РГЭУ (РИНХ), Положения о порядке перевода, восстановления, приема студентов, об изменениях условий освоения образовательных программ, Положения о курсовых экзаменах и зачетах, Правил внутреннего распорядка РГЭУ (РИНХ) Информацию, содержащую права студента, его обязанности, основания для отчисления и условия восстановления.
4. Введение в специальность «Экономика» профиль «Финансы и кредит» После изучения тем - тестирование
5. Изучение: 5.1) Налогового кодекса Российской Федерации от 5 августа 2000 года № 117-ФЗ ч. 2 ст. 219 «Социальные налоговые вычеты», 5.2) Трудового кодекс Российской Федерации ст. 173 «Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с обучением в образовательных учреждениях высшего профессионального образования, и работникам, поступающим в указанные образовательные учреждения» и ст. 177 «Порядок предоставления гарантий и компенсаций работникам, совмещающим работу с обучением». 1) информацию о возможности получения налогового возмещения от суммы, оплаченной за обучение на контрактной основе, 2) информацию о возможности оформления оплачиваемого учебного отпуска по месту работы.
6. Знакомство с возможностями библиотечного комплекса Список литературы по теме реферата с помощью изданий учебной и периодической литературы
7. Знакомство с работой в поисковых системах «Консультант-Плюс», «Гарант» Дополнить законодательными и нормативными актами список использованной литературы по теме реферата
8. Знакомство с требованиями к оформлению реферата Содержание реферата
9. Выполнение индивидуального задания В соответствии с заданием: таблицу, рисунок или диаграмму, сноски, выводы.

Сроки проведения учебной практики устанавливаются в соответствии с учебным планом и годовым календарным учебным графиком.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.