Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Характеристика взрыва опасных производственных объектов.






Взрыв – быстропротекающий процесс физ. и хим. превращений в-в, сопровождается освобождением значительного кол-ва энергии в ограниченном объеме, в рез-те которого в окр. пространстве образуется и распространяется ударная волна, способная привести или приводящая к техногенной ЧС.

Конденсированные ВВ – хим. соединения или смеси, находящиеся в тв. или жидком состоянии, которые под влиянием определенных внешних условий способны к быстрому самораспространению, хим. превращению, с образованием сильно нагретых и обладающих большим давлением газов, которые расширяясь, производят мех. работу.

Условная классификация ВВ:

1 группа – чрезвычайно опасные в-ва

2 группа – первичные ВВ

3 группа – вторичные ВВ

4 группа – метательные ВВ

Физические взрывы, как правило связывают со взрывами сосудов под давлением паров и газов, причем основной причиной их образования является не хим. р-ция, а физ. процесс, обусловленный освобождением внутренней энергии сжатого или сжиженного газа. причинами взрывов сосудов с газами и парами под давлением являются: 1) нарушение целостности корпуса из-за поломки какого-либо узла, повреждения или коррозии при неправильной эксплуатации; 2) перегрев сосуда за счет нарушения в электрообогреве или режиме работы топочного устройства, в этом случае давл. внутри сосуда увеличивается, а прочность корпуса уменьшается до состояния, при котором происходит его повреждение; 3) взрыв сосуда при превышении допустимого давления.


6. Характеристика химически опасных производственных объектов, при­меняемые АХОВ.

ОХВ – хим. в-во, прямое или опосредованное действие которого на человека может вызвать острые и хронические заболевания людей или их гибель.

АХОВ – это ОХВ, применяемые в пром-ти и с/х, при аварийном выбросе (выливе) которого может произойти заражение окр. среды с поражающими живой организм концентрациями (токсодозами).

. Для определения оценки токсичности АХОВ используют ряд хар-к, основными из которых являются – концентрация и токсическая доза.

Концентрация – это кол-во АХОВ единицы объема, массы (мл/л; г/кг; и т.д.).

Пороговая концентрация – это миним. концентрация, которая может вызвать ощутимый физиологический эффект.

ПДК в воздухе рабочей зоны

Классификация АХОВ: 1). по степени воздействия на организм чел-ка:

а) в-ва чрезвычайноопасные

б) высокоопасные

в) умеренноопасные

г) малоопасные;

2). по преимущественному синдрому, складывающемуся при острой интоксикации

а) в-ва преимущественно с удушающим действием

б) общего ядовитого действия

в) обладающие удушающим и общеядовитым действием

г) нейтропные яды – действуют на генерацию

д) обладающие удушающим и нейротропным действием

е) метаболические яды

ж) нарушающие обмен в-в

3). по основным физико-хим. св-ам и условиям хранения;

4). по тяжести воздействия на основании учета нескольких важнейших факторов;

5). по способности к горению:

а) негорючие

б) негорючие пожароопасные

в) трудногорючие вещества

г) горючие вещества

ХОО – объект, на котором хранят, перерабатывают, используют или транспортируют ОХВ, при авариях которых происходит гибель животных, людей и др.

К ХОО относят:

а) заводы и комбинаты хим. отраслей пром-ти

б) заводы и комплексы по переработке нефтегазового сырья

в) производство др. отраслей пром-ти, использующие АХОВ

г) ж/д станции, порты, терминалы и склады

д) транспортные ср-ва (контейнеры и наливные поезда, автоцистерны, речные и морские танкеры, трубопроводы)

 

 

7. Аварии на химически опасных производственных объектах и их про­гнозирование.

На ХОО в разгар аварии могут действовать, как правило, несколько поражающих факторов - пожар, взрывы, химическое заражение местности и воздуха и другие

Химически опасные аварии, исходя из протяжённости границ распространения АХОВ и их последствий, предлагается подразделять на следующие типы: локальная, местная и общая.

Локальная авария - авария, химические последствия которой ограничиваются одним сооружением (агрегатом, установкой) предприятия, приводят к заражению в этом сооружении воздуха и оборудования и создают угрозу поражения работающего в нём производственного персонала.

Местная авария - авария, химические последствия которой ограничиваются производственной площадкой предприятия или его санитарно-защитной зоной и создают угрозу поражения производственного персонала всего предприятия.

Общая авария - авария, химические последствия которой распространяются за пределы производственной площадки предприятия и его санитарно-защитной зоны с превышением пороговых токсодоз.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.