Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Зоны возможного поражения людей при промышленных пожарах и взрывах.






Зона горения, зона теплового воздействия, зона задымления (пожары).

воздушная ударная волна (взрывы бытового газа в жилом секторе, взрывы баллонов), осколочные поля, создаваемые летящими обломками разного рода (взрывы).


5. Радиационная авария на ОПО и её прогнозирование.

Авария на РОО – выход из строя или повреждение отдельных узлов и механизмов объекта во время его эксплуатации, приводящее к загрязнению объектов внешней среды. В зависимости от границ зон распределения РВ и радиационных последствий потенциальные аварии: 1)локальные (радиационные последствия ограничиваются пределами объекта, возможно облучение персонала и загрязнение зданий и сооружений, находящихся на территории АЭС, выше нормальных уровней эксплуатации); 2)местные (радиационные последствия ограничиваются пределами пристанционного поселка и населенных пунктов района расположения АЭС, облучение персонала и населения выше нормального уровня эксплуатации); 3)территориальные (субъект РФ); 4)региональные (за пределы 2 и более субъектов, если при региональной аварии количество людей, получивших облучение, может быть > 500 чел., или количество людей, у которых нарушены условия жизнедеятельности, > 1000 чел., ущерб > 5млн.МРОТ, то федеральная); 5)трансграничная (за пределы РФ).

Радиоактивное загрязнение местности при авариях на АЭС имеет следующие отличия: 1. Радиоактивное загрязнение местности и атмосферы имеет сложную зависимость от исходных параметров (типа и мощности реактора, времени его работы, характера аварии и т.д.) и метеоусловий, вследствие чего прогнозирование его возможных масштабов весьма затруднено, требует разработки специальной методики и носит ориентировочный характер. 2. Естественный спад активности радионуклидов существенно более длителен, чем распад продуктов ядерных взрывов. Pt=P0(t/t0)-n, n=1, 2 для ядерного взрыва, n=0, 4 для аварии на АЭС. 3. Смесь выбрасываемы из реактора радиоактивных веществ обогащена долгоживущими радионуклидами, причем относительный вклад в общую активность α -излучающих изотопов с течением времени будет увеличиваться. В результате большие площади на длительное время окажется загрязненными биологически опасными радионуклидами, которые в последующем могут быть вовлечены в миграционные процессы на местности. 4.Малые размеры радиоактивное частиц (средний размер около 2 мкр) способствуют их глубокому проникновению в микротрещины и краску, что затрудняет проведение работ по дезактивации. 5. Пылеобразование приводит к поступлению в организм через органы дыхания мелкодисперсионных продуктов деления и биологически опасных «горячих частиц». 6. Наличие в атмосфере облака газоаэрозольной смеси радионуклидов, испускающего мощный поток ионизирующих излучений. 7. Осаждение высокоактивных осколков конструкций реакторов и графита как на территории АЭС, так и в виде пятен по следу облака. 8. Стационарный характер источника загрязнения, продолжительность выбросов во времени на небольшую высоту (1, 5-2 км) и частые изменения метеоусловий приводят к азимутальной неравномерности загрязнения местности, изменению уровня радиации в отдельных районах во времени и образование радиоактивных зон загрязнения в виде пятен.

Радиационными последствиями аварии на предприятиях ядерного технологического цикла характеризуются: загрязнение окружающей среды осколками деления урана, плутония, диспергированным топливом (при превышении критической массы делящихся веществ); выбросом диспергированного топлива, газоаэрозольной смеси и радиоактивных отходов технологических процессов (при возникновении пожара). Основные поражающие факторы при авариях с ядерными боеприпасами: в зоне аварии – мгновенное γ -нейтронное излучение (деление), на следе – радиоактивное загрязнение местности.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.