Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Расчет привода, щеток






 

Для мойки легковых автомобилей, как правило, исполь­зуются щеточные или струйно-щеточные установки. Для мойки боковых сторон применяет две или четыре вертикальные ро­тационные цилиндрические щетки. При обмывании верха кузо­ва используют одну, реже две горизонтальные щетки. Цилин­дрические щетки приводятся во вращение от индивидуальных электродвигателей через редуктор или цепные передачи. Во­да на обмываемые поверхности подается через сопла из трубчатых коллекторов, прикрепленных к рамам щеток. Для предварительного смачивания и окончательного ополаскива­ния перед щетками и после них устанавливаются П или Г-образные рамки с соплами.

Материалом для щеток служат капроновые нити. Диаметр щетки в рабочем состоянии 0, 7-1, 0 м, а частота ее враще­ния 150-200 об/мин. Высота щеток берется на 100-150 мм меньше высоты автомобиля. Нити щетки при ее вращении за­нимают веерообразное положение (рис.1.10, а) за счет дейс­твия центробежных сил. В процессе мойки щетка касается кузова примерно 1/8 частью окружности (рис.1.10, б). Мощ­ность на привод щетки

 

(1.16)

 

где Рц центробежная сила, действующая на нити, Н; Vн -линейная скорость нитей, м/с; f - коэффициент трения скольжения нитей по поверхности кузова.

f = 0, 1. Линейная скорость

 

(1.17)

где r – радиус щетки, м; n – частота вращения щетки, об/мин.

 

Центробежная сила

 

(1.18)

где m – масса нитей, кг.

На кузов действует масса нитей, подверженных дефор­мации, т.е. находящаяся в зоне сегмента (рис.1.10, б)

 

(1.19)

гае h – высота щетка, м; γ – плотность материала щет­ки, кг/м³; к – коэффициент наполнения щетки. Для капрона γ = 1200 кг/м³, к = 0, 4...0, 6.

Площадь сегмента

(1.20)

Определив мощность на привод 1 щетки, находят общую мощность электродвигателей

 

(1.21)

где nщ – число щеток; ή – КПД привода, В расчетах можно принять ή = 0, 9.

Затем находят скорость конвейера

 

(1.22)

где i = 110...130 - наиболее эффективное соотношение между скоростью вращения щеток и скоростью передвижения авто­мобиля.

Время мойки одного автомобиля

 

(1.23)

где Lа - длина автомобиля, м.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.