Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Устройство намывных осветлительных фильтров.






Рассмотренные выше зернистые слоевые осветлительные фильтры отличаются высоким слоем фильтрующего материала, его крупнозернистым составом и малой по­верхностью фильтрования. Намывные фильтры, наобо­рот, характеризуются большой поверхностью фильтро­вания, тонким фильтрующим слоем (5—10 мм) и ис­пользованием преимущественно порошков.

На рисунке 2 приведена схема намывного фильтра и коммуникаций трубопроводов. В цилиндрическом кор­пусе 1 с эллиптическими днищами закреплена трубная доска 12. К ней крепятся фильтрующие элементы (ФЭЛ) 11. Конструкции ФЭЛ представляет собой трубу диаметром 30-50 мм с отверстиями, закрытыми чехлами из полимерной или металлической сетки с отверстиями, имеющими диаметр примерно 100 мкм.

Фильтрующий материал (порошкообразная или во­локнистая целлюлоза, порошки ионитов, перлита и др) в необходимом количестве, примерно 1 кг на 1 м2 по­верхности ФЭЛ, загружается в бак 5, заливается водой и размешивается до получения однородной суспензий. Затем насосом, 6 она подается через задвижку 9 в рас­пределительное устройство фильтра 8. Заполнив фильтр, суспензия фильтруется через сетки ФЭЛ. Вода уходит из фильтра через задвижку 3 в бак 5, а материал остается на поверхности ФЭЛ, образуя фильтрующий слой. Циркуляция суспензии по замкнутому кругу продол­жается до тех пор, пока весь материал не будет нане­сен на ФЭЛ. Тогда насос 6 останавливается, задвиж­ка 9 закрывается и в фильтр через задвижку 10 по­дается обрабатываемый конденсат или вода. Она про­ходит через слой фильтрующего материала, далее по ФЭЛ в пространство над трубной доской и через за­движку 2 уходит в сеть.

После истощения грязеемкости фильтрующего слоя его смывают и удаляют из фильтра. Для этого насосом 7 из бака 4 подается промывочная вода внутрь ФЭЛ (сверху фильтра). Выходя из них в объем фильтра, вода смывает слой материала и уносит его в дренаж. Вслед за этим наступает второй фильтроцикл и описанные операции повторяются.

Намывные целлюлозные фильтры используются на конденсатоочистках современных энергоблоков для уда­ления из турбинного конденсата главным образом про­дуктов коррозии металлов. Они включаются перед фильтрами смешанного действия (ФСД). Для этих же целей намывные фильтры часто используются на тепло­вых и атомных электростанциях. В этом случае в них в качестве фильтрующего материала используется смесь порошков ионитов КУ-2 и АВ-17. Намывные ионитные фильтры могут работать при температуре до 373—383 К. Поэтому они могут использоваться для очистки горя­чих потоков конденсата и воды.

 

Рисунок 2 – Схема намывного фильтра






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.