Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Противоточная регенерация ионитных фильтров






При прямоточной регенерации не происходит полного удаления задержанных вредных примесей, которые при последующей фильтрации обрабатываемой воды переходят в обработанную воду, ухудшая ее качество.

Один из способов увеличения степени регенерации ионита, его регенерация большим избытком реагента, что экономически не выгодно и ведет к большим объемам сброса реагента со сточными водами.

Второй способ состоит в том, что после прямоточной регенерации слой ионита перемеши­вают сжатым воздухом, водой или их смесью. В этом случае невытесненные из нижних слоев ионита ионы рассеиваются по всему объему (рисунок 8, б) и выходные слои ионита оказываются как бы глубоко регенериро­ванными.

Третьим, наиболее эффективным является спо­соб противоточной регенерации (рис.8, в): кислота пропускается снизу вверх, обрабатываемая вода — в об­ратном направлении, при этом нижние слои ионита имеют высокую степень регенерации. Чтобы получить в случае противотока большое значение степени регенерации на выходе воды из фильтра, необходимо отмывку ионита после ре­генерации проводить обработанной водой, раствор реа­гентов готовить также на этой воде. В противном случае преимущества противоточной регенерации будут утеря­ны. При правильной реализации этот способ позволяет при минимальном расходе реагентов получить высокое качество обработанной воды.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.