Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ход урока. 1 явление.Чтение. Проверка дом






1 явление. Чтение. Проверка дом. задания. Каковы жизненные цели, стремления городничего? Поведение городничего напоминает поведение Хлестакова в минуты вранья. Он в состоянии самодовольства, успокоения, торжества. Всё происшедшее он воспринимает как «богатый приз», вполне заслуженный им, его стараниями и усилиями. Упиваясь новым положением тестя, крупного петербургского чиновника, городничий строит радужные планы будущего. Он оповещает весь город, что «выдаёт свою дочь не то, чтобы за какого-нибудь простого человека, а за такого, что и на свете ещё не было, что может всё сделать, всё, всё, всё!» - с. 325.

1. Предложение руки Хлестаковым вплотную приближает к чиновникам ещё один мираж – Образ Петербурга, вожделенный, манящий. Он становится благодаря мнимому сватовству почти реальностью:.

2. Что привлекает Сквозника-Дмухановского в петербургской жизни? А Анну Андреевну? Есть ряпушку (вид пресноводных рыб из рода сигов. Размерами достигает 13—20 см, максимальная величина — до 35 см. По форме ряпушка несколько похожа на сельдь) и корюшку ( проходная рыба). Антон Антонович собирается переехать в Петербург, бросить городничество и, благодаря связям, «влезть в генералы». Городничий примеряет через плечо орденскую ленту. Материализованный мираж Петербурга конкретизируется в наивных размышлениях героев. Эти наме́ рения разделяет и Анна Андреевна, которая хочет, чтобы их «дом был первым в столице» и чтоб в её комнате «такое было амбре», чтоб нельзя было войти…

3. Но ведь Антону Антоновичу неплохо жилось городничим? Почему же так хочется ему стать генералом? Хлестаковщина. Объясните роль ремарки «заливается и помирает со смеху». Каким особенным смехом заливается городничий? Торжество новоявленного генерала, перед которым все трепещут и дрожат: титулярные, капитаны, городничие… Ведь генералу, одному из самых высоких чинов российской бюрократической иерархии, никто не указ.

4. Вспомните, какой панический страх пережил только что городничий (д. 4, я 15), узнав, что купцы жаловались на него, в какой трепет и унижение поверг его всепробивающий ужас перед властью «генерала» Хлестакова. А теперь этот страх будет пробирать других перед его особой. Заманчиво видеть дрожащих и трепещущих! (такой же восторг души испытывал и Хлестаков, воображая себя начальником департамента: «И точно, бывало, прохожу через департамент, - просто зеслетрясение – всё дрожит и трясётся как лист» (д. 3, я. 6) Всем задать острастку – вот на что имеет право генерал.

5. Что же положено в основу взаимоотношений в чиновном мире? Право унижать других. На этом презрении к низшим и угодничестве перед высшими чинами держалась бюрократическая машина России. Эта узаконенная государством система создала, сформировала психологию чиновника. Чин значил всё! Представление о подлинном достоинстве человека было искажено.

6. Этим чувством презрения, чванством, высокомерием

· сразу была охвачена Анна Андреевна, как только представила себя генеральшей: «Натурально, в Петербурге. Как можно здесь оставаться?» «Натурально, что за городничество

· Коробкин: «В следующем году повезу сынка в столицу на пользу государства, так, сделайте милость, окажите ему вашу протекцию, место отца заступите сиротке.

Городничий. Я готов стараться.

Анна Андреевна … да ведь не всякой же мелюзге оказывать покровительство».

7. Городничий упивается своим будущим высоким положением так же, как некогда Хлестаков (в сцене вранья) наслаждался мнимым величием. В порыве радостного благодушия даже прощает «неблагодарных» купцов. С которыми в начале 5 д 2 я говорил так ядовито грубо. Но и здесь у городничего чисто практические, а не сентиментальные соображения. Во-первых, он хозяйничал в городе в полном единодушии с купцами, не одному из них «помог сплутовать». Поэтому, если поднимать против купцов дело, надо заодно «спровадить в Сибирь» и самого себя. Во-вторых, городничий хочет устроить пышную свадьбу дочери и ему нужно, чтоб поздравление было щедрое, не «каким-нибудь балычком или головою сахару». Он надеется, что «аршинники» в порыве благодарности за прощение принесут всё, что нужно к свадьбе






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.