Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ход урока. І. Проверка домаш. Задания.






І. Проверка домаш. Задания.

1-й ряд. Как принимали Хлестакова в богоугодных заведениях.

1) Прежде чем показать учреждения, городничий повёз Хлестакова завтракать к Землянике, который, судя по облику его и по фамилии, должен знать толк во вкусной пище. Сначала больница произвела на него странное впечатление. Хлестаков оказался в чистой комнате, главным украшением которой был стол, заваленный разными винами и закусками. Сюда было принесено всё, что в спешном порядке можно было собрать в городе, вытрясти с купцов. Хлестаков был на верху блаженства.

2) Вопрос рассчитан на домысливание. Зрителю известно о них. Но не показаны. (Когда дрожки подъехали к больнице, Хлестаков несколько испуган: грязное неоштукатуренное здание своим видом напоминало тюрьму, а больные в окнах походили на арестантов. Белые колпаки в сочетании с грязными халатами (255) производили странное впечатление: «Уж не в больницу ли сумасшедших?..» Но стоящий на пороге Земляника так усердно раскланялся, что Хлестаков решился войти. Правда, он едка. Сразу же оттуда не выскочил: такой плотный запах кислой капусты (265) и крепкого табака (256) ударил ему в нос. Но вот Хлестаков оказался… Повеселел, ретиво принялся за еду, изредка отрываясь, чтобы попросить ещё вина или похвалить какое-либо блюдо. К концу завтрака он так отяжелел, что не захотел смотреть больницу.

Но Земляника всё-таки затащил его в одну палату)не зря же чистые колпаки и таблички велел… Больные лежали в кроватях по стойке смирно, закрывшись одеялами почти до глаз, чтобы только колпаки можно было увидеть. На вопросы посетителя им не велено было отвечать.

3) Увидев, что здесь не с кем приятно поговорить, Хлестаков захотел продолжить осмотр города

4) Как выглядит и как ведёт себя Хлестаков в доме городничего? Константиновский «Возвращение Хлестакова к городничему после обеда» (Сатирически – раболепие чиновников)

5) Доволен ли Хлестаков осмотром города?

· « Мне нравится, что у Вас всем проезжающим показывают всё в городе. В других городах мне ничего не показывали » - стр. 288, вверху – произносит эту фразу удивлённо, обиженно, капризно

· В чём комизм сцены? Усилиями окружающих созданы условия, чтобы раскрылось с полной откровенностью всё, что таилось в душонке этого «пустейшего» человечишки, что рисовалось в его нелепых мечтах, что составляло суть его существования.

· Хлестаков наконец перестал чувствовать голод: «завтрак был хорошо. Я совсем объелся! (с. 288, 2-я реплика). Вполне откровенно и искренне говорит «Я люблю поесть (с. 288 Явл 5. Д.3) Ведь на то и живёшь, чтобы срывать цветы удовольствия». Литературная цветистость фразы ещё более подчёркивает ничтожность жизненной программы Хлестакова.

· Впрочем, в понятие «срывать цветы удовольствия» Хлестаков вкладывает не только желание вкусно и обильно поесть, стать центром внимания общества, но и нечто другое. Утомлённый верноподданническими речами чиновников, стремящихся обнаружить перед Хлестаковым служебные «добродетели», Хлестаков заинтересованно спрашивает: «Скажите пожалуйста, нет ли у вас каких-нибудь развлечений. Обществ, где бы можно было, например, поиграть в карты?» -289

· Отчего чиновники так настойчиво говорят о своём отвращении к картам? – Испуганы этим вопросом Хлестакова. Воспринимают его как тонкий способ обнаружить их безнравственность и старательно отрицают своё пристрастие к картам.

· Но развлечение, которого недостаёт Хлестакову для полного блаженства, не замедляет явиться: входят ДАМЫ

 

· Явление 6 (стр. 290) Чтение

· Как ведёт себя Хлестаков с Анной Андреевной и Марьей Антоновной? (Оживляется): присутствие дам придаёт ему сил, он галантно раскланивается а произносит фразу в духе того «галантного обхождения», которым восхищается Осип в рассказе о Петербурге: «Как я счастлив, сударыня, что имею в своём роде удовольствие вас видеть». Стремясь быть как можно изысканнее, Хлестаков нанизывает в этой фразе несовместимые слова и выражается витиевато. Он не замечает, что прибавление к слову «удовольствие» выражения «в своём роде» придаёт высказыванию иронический оттенок: стало быть, не вполне удовольствие, а, так сказать, в некотором роде. Но Анна Андреевна поражена галантностью Хлестако ва и не замечает его невольной иронии. Автор здесь и смеётся над Хлестаковым, высказывающим в своей фразе обратное тому, что он хочет сказать, и над теми, кто не замечает иронии этой галантной фразы.

 

· Соревнование в любезностях продолжается. Какими жестами Хлестакова сопровождается этот диалог? (Решить эти вопросы далеко не просто. Вот что пишет по этому поводу И. Ильинский, сравнивая своё поведение на сцене в 2-х различных постановках «Ревизора»: «В 3-м действии, в сцене знакомства с дамами, я в прежнем спектакле выделывал совершенно невероятные балетные па, желая этим показать представление Хлестакова о светских приличиях… Теперь, при знакомстве с городничихой я галантно расшаркиваюсь и затем, чувствую себя от выпитых напитков крайне неустойчиво, мгновенно опускаюсь в кресло. Но, не отдавая себе в этом отчёта, долго ещё настойчиво прошу Анну Андреевну разрешить мне продолжать стоять возле неё».)

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.