Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Слайд 8

I. Биография Пушкина А.С.

Александр Сергеевич Пушкин родился в Москве, 6 июня 1799 года. Его родители были потомками знатного дворянского рода. С раннего детства они окружили Саша заботой и вниманием. Отец любил литературу, был знаком со многими литераторами, в их доме проводились литературные вечера с известными писателями и поэтами. В их доме была большая библиотека, которую собрал отец. Он разрешал пользоваться своей библиотекой и маленькому Саше, который пристрастился к чтению книг и перечитал их великое множество. Он любил книги. Они были верными друзьями.

В детстве рядом с ним были бабушка Мария Алексеевна Ганнибал и няня Матвеева Арина Родионовна, крепостная семьи Пушкиных, получившая вольную, но из-за любви к детям оставшаяся в этом доме. Арина Родионовна очень любила Сашу и рассказывала ему свои сказки. Пушкин, встав взрослым, тоже писал для детей сказки. Его сказки - это тайна, где каждая строчка хранит частицу души поэта. Читая его произведения, мы с вами становимся богаче душой, щедрее, счастливее.

II. Чтение сказки по слайдам по презентации №1

III. Просмотр мультфильма.

IV. Обсуждение сказки по вопросам презентация №2:

Слайд 2

1. Назовите героев сказки? Рыбак, золотая рыбка, старуха.

2. С чего начинается сказка? Старик, как всегда стал ловить рыбу,

и вот однажды в невод ему попала золотая рыбка.

Слайд 3

3. О чем попросила рыбка? Рыбка заговорила человеческим голосом, и попросила отпустить ее на волю.

4. Что она обещала старику за свободу? Вспомните эти слова? Она обещала откуп, то есть исполнить все, что попросит старик.

5. Почему старик отпустил золотую рыбку без платы? Дед был очень добрый и пожалел рыбку

Слайд 4

6. Что сделала старуха, когда услышала от старика историю о рыбке? Она бранилась, ругалась так, что старику пришлось вернуться и попросить рыбку выполнить просьбу старухи – дать ей новое корыто.

Слайд 5

7. Почему рыбка не отказала старику? Потому что рыбка была доброй, великодушной, она пожалела старика.

Слайд 6

9. Что случилось после того, как старуха получила новое корыто? Она снова отругала и приказала ему потребовать у золотой рыбки новую избу.

10. Успокоилась ли старуха, получив новую избу? Что еще она потребовала от золотой рыбки? Вспомните слова автора. «Не хочу быть черной крестьянкой, Хочу быть столбовой крестьянкой».

Слайд 7

11. Какую картину увидел старик, воротившись домой? Он увидел высокий терем, а рядом старуху, одетую в дорогую соболью шубу, у нее были золотые украшения, жемчуга, и рядом стояли слуги, которых она била.

Слайд 8

12. Успокоилась ли на этом старуха? Нет, она снова не успокоилась. Какие желания исполняла рыбка в следующие разы. Она захотела стать дворянкой. В давние времена богатых людей называли дворянами. Дворянка-это женщина, у которой много богатства, много денег, много слуг.
Потом она захотела стать царицей. Царица руководит царством.

13. Что ответил старик на просьбу старухи сделать ее царицей? Остановись старуха, а то насмешишь целое царство.

14. Что сделала старуха со стариком, когда услышала его возражения? Она его ударила, и пуще прежнего стала на него кричать, и пригрозила, что если он не пойдет добровольно, его отведут силой.

15. Золотая рыбка сделала ее царицей? Да.

Посмотрите, как красиво одета старуха. Она в самой дорогой красивой одежде. В народе говорят: одежда красит человека. Всегда ли так?

Красит ли старуху её одежда? Почему?

17. Каждый раз старуха зло и грозно приказывает старику идти требовать у золотой рыбки очередные богатства для себя, а старик приходит к золотой рыбке уважительно кланяется, и просит с таким неудобством рыбку исполнит новый каприз своей старухи. Как вы думаете, почему у старухи и старика такие разные поступки.

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Засвоєння нового матеріалу | Изучение нового материала.




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.