Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Групповые операции и вычисления в запросе






Пользователю при конструировании запросов иногда требуется получить информацию, которая построена на выполнении групповых операций. Например, найти минимальное или максимальное числовое значение в столбце таблицы, подсчитать количество записей в ней или др.

Для использования групповых операций пользователю необходимо в режиме Конструктора активизировать строку Групповые операции. Для этого необходимо щелкнуть мышью по кнопке Групповые операции .

Групповые операции могут быть разделены на итоговые функции, выражения.

Итоговые функции выполняют определенные действия над данными. Назначение некоторых функций представлены в таблице.

Название функции Описание
COUNT Считает количество непустых значений в поле
SUM Суммирует значения данных в поле
MAX Вычисляет максимальное значение данных в поле
MIN Вычисляет минимальное значение данных в поле
AVG Вычисляет среднее значение данных в поле

 

Пример 6. Подсчитать количество водопадов в каждой стране, представленных в таблице «Водопад».

Для создания такого запроса в строке Групповые операции в окне Конструктора запросов, указывается операция Группировка и функция Count.

Пример 7. Определить в запросе минимальное, максимальное и среднее значения высоты водопадов по записям в таблице «Водопад».

Для создания такого запроса в строке Групповые операции в окне Конструктора запросов, указывается Итоговые функции для поля «Высота (м.)»

Для выполнения запросов могут быть использованы арифметические, логические Выражения.

Пример 8. Создать запрос по таблице «Водопад», отражающий высоту всех водопадов в километрах.

Для создания такого запроса в строке Поле в окне Конструктора запросов, указывается арифметическое выражение «[Высота (м)]/1000» с пояснительным текстом «Высота (км)».

При создании выражений пользователь может воспользоваться возможностями окна Построитель выражений, которое открывается после щелчка мышью по кнопке Построить .






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.