Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Погодные условия в Карелии и их влияние на здоровье населения






Как оцениваются погодные условия в Карелии с точки зрения комфортности их для жителей региона?

Близость Атлантического океана и Арктического бассейна, попеременное влияние воздушных масс из этих регионов создают своеобразный, сочетающий черты континентального и морского, климат на территории Республики Карелия. Характерной особенностью климата региона южной Карелии и республики в целом является большая изменчивость метеорологических элементов из года в год и в течение суток, в первую очередь атмосферного давления, температуры воздуха.

Изменения погодных условий вызывают колебания содержания кислорода в одном и том же объеме воздуха, а даже незначительные колебания его (в пределах 10–15 г/м3) не безразличны для организма человека. Наибольшие перепады содержания кислорода отмечаются в зимние и переходные месяцы и могут доходить в течение суток в нашем регионе до 30 г/м3 и более.

Следует отметить, что в Карелии наблюдается естественная недостаточность ультрафиолетового облучения даже на юге республики. Неблагоприятные метеорологические условия снижают биологический эффект ультрафиолетовой радиации.

На организм человека, как правило, влияет не один какой-либо изолированный фактор, а их совокупность, причем основное действие оказывают не обычные колебания климатических условий, а главным образом их внезапные изменения. Организм человека приспособился к суточным и сезонным ритмам. Внезапное изменение ритмов может привести к нарушению установленных равновесий, то есть возникновению заболевания.

Некоторые физические факторы (температура, атмосферное давление и др.) оказывают не только прямое воздействие на человеческий организм. Отдельно или в комбинациях они могут усугубить течение имеющихся заболеваний, подготовить определенные условия для возникновения новых.

К факторам, связанным с погодными условиями, относятся в первую очередь перегревание и переохлаждение. Большая суточная и межсуточная изменчивость температуры воздуха при переохлаждении и перегреве создает значительную дополнительную нагрузку на терморегулирующий аппарат организма человека. Повторяемость туманов с моросящими осадками, большое количество пасмурных дней, сильные ветры в сочетании с высокой влажностью могут вызвать гипотермию тела человека или способствовать ее развитию, привести к снижению всех защитных функций организма.

Сочетание высокой влажности с субнормальной температурой создает благоприятные условия для возникновения и распространения простудно-воспалительных заболеваний органов дыхания, в том числе пневмоний, хронического бронхита, инфекционно-зависимого варианта бронхиальной астмы. Таким образом, именно неблагоприятные метеорологические условия являются одной из основных причин того, что хронические неспецифические заболевания легких являются краевой патологией для Карелии.

Значительные колебания метеорологических элементов, характерные для климата Карелии, вызывают снижение защитных функций организма человека, развитие различных патологических состояний. Этим можно объяснить значительное число метеотропных больных в Карелии.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.