Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие криминалистических версий, их классификация. Правила построения и проверки версий.






Криминалистическая версия - это основанное на фактических данных предположение о сущности или отдельных обстоятельствах события, имеющего признаки преступления, принятые к проверке следователем либо иным уполномоченным на то лицом, при решении вопроса о возбуждении уголовного дела, расследовании или возбуждении уголовного дела, расследовании или судебном разбирательстве по делу.

Классификация версий:

1.По объему версии делятся на общие и частные. Общие - это предположительное объяснение события, имеющего признаки преступления в целом.(отвечают на вопрос: «Что произошло?»)

Пр: человек выпал из окна – это: -убийство; - самоубийство; - несчастн.случай. Обязательно измеряется расстояние от трупа до стены дома. На труппах – ав течение 7 дней сохраняются отпечатки пальцев (сложная процедура), лодыжки- хорошее место, шея – неудачное место для снятия отпечатков.

Частная версия – это предположительное объяснение отдельных сторон, элементов этого события (мотива, способа совершения, времени, места, личности преступника). Пр: Убийство директора завода «Кристалл»: - коммерческая деят-ть; - бытовая версия;

2 По субъекту выдвижения версии делятся на: - следственные; - оперативно-розыскные; - экспертные, - судебные.

Следственные - выдвигает и проверяет следователь; оперативные- оперативный работник; экспертные – эксперт; судебные - это предположения и проверка суда.;

3 По степени конкретности: - типичные; - конкретные.

Конкретные версии - выдвигаются на основе изучения материалов расследования дела.; Типичные версии – это наиболее типичное, общее объяснение события, когда информац.по делу мало и она противоречива. Пр: выявлен утопленник со следами насильственной смерти: - убийство; - самоубийство; - несчастный случай.

Выделяют другие версии: Розыскные версии, обвинительные версии, оправдательные версии.

Версии проверяются путем производства следственных действий, розыскных действий и оперативно-розыскных мероприятий.


Понятие и сущность следственного осмотра. Цели осмотра и его виды. Общие положения тактики следственного осмотра.

Следственный осмотр (с.о.) – это специализированное действие, состоящие в непосредственном восприятии следователем, судом (в присутствии понятых, а в необходимых случаях с участием специалистов) места происшествия, местности, помещений, трупов, предметов и документов в целях обнаружения, фиксации, изъятия следов преступления и других объектов, которые могут стать вещественными доказательствами, выяснение обстановки происшествия, а равно иных обстоятельств, имеющих значение для дела.

Виды осмотра:

1 осмотр: - места происшествия; -местности; - помещений; - предметов; - документов; - транспортных средств, животных.

2 Особый вид осмотра: - осмотр трупа (3 группы) – труп на месте происш; - в морге; - эксгумация (при участии соответствующих специалистов); - освидетельствование – это осмотр тела живого человека (Пр: побои, татуировка, следы уколов) (осуществл. Лицо такого же пола).

Комплекты или чемоданы: -специализ-ые; - универсальные.

Универсальные – комплекты технико-применяемых средств, предназначенных для обнаружения, фиксации, изъятия и предварительного расследования материальных объектов – носителей информации, называют – универсальный следственный чемодан (УСЧ).

Специализир-й – комплект, предназнач-й для работы с определенными видами объектов (дактилоскопический набор), комплект для работы с объемными следами, для работы с микрообъектами и т.д.), комплекты, которые используются в определенном виде деятельности (комплекты взрывотехники).

Правила осмотра: Единые руководства осмотра. 1 Руководит одно лицо, как правило следователь, которое несет ответственность за результат осмотра; 2 планомерность действий лиц, производящих осмотр, целенаправленность осмотра. Осмотр производится в соответствии с планом, выработанным руководителем (как правило устно). Участники осмотра, инструктируются следователем о задачах и порядке осмотра, определяется круг и очередность конкретных операций; 3 Использование при осмотре научно-технических ср-в, помощи специалистов и общественности. 4 Использование помощи оперативных подразделений и информации полученной оперативным путем; 5 соблюдение криминалистических правил обращения с объектами, подлежащими осмотру (Пр: работать только в перчатках, предметы берутся за е места, где пальцы маловероятны); 6 своевременность осмотра, неотложность, полнота и всесторонность (Пр: осмотра происшествия, разрешен до возбуждения уголовного дела).







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.