Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Особенности производства по делам частного обвинения мировым судьей.






Особое положение мирового судьи в уголовном судопроизводстве определено прежде всего его правом возбуждать уголовные дела. Это право распространяется не на все преступления, подсудные мирово-му судье, а только на перечисленные в ч. 2 ст. 20 УПК РФ. К ним относятся следующие статьи уголовного закона: 115. Умышленное причинение легкого вреда здоровью; 116. Побои; 129 (ч. 1). Клевета без отягчающих признаков; 130. Оскорбление. Уголовное преследо-вание по ним ведется по общему правилу в частном порядке.

Мировой судья обязан возбудить уголовное дело только по заяв-лению потерпевшего. Однако, если вред причинен несовершенно-летнему или душевно больному, уголовное дело может быть возбуждено по заявлению его законного представителя, а в случае смерти потерпевшего -- по заявлению его близкого родственника.

Заявление потерпевшего является уголовно-процессуальным ак-том. В связи с этим закон определяет как формальные требования к содержанию этого документа, так и порядок его подачи мировому судье.

Согласно ч. 5 ст. 318 УПК РФ заявление должно содержать: 1) наи-менование суда, в который оно подается; 2) описание события пре-ступления, место и время его совершения, а также обстоятельств его совершения; 3) просьбу, адресованную суду, о принятии уголовного дела к производству; 4) данные о лице, привлекаемом к уголовной ответственности; 5) список свидетелей, которых необходимо вызвать в суд; 6) подпись лица, его подавшего.

Заявление подается в суд с копиями по числу лиц, в отношении которых возбуждается уголовное дело частного обвинения. Подача заявления мировому судье символизирует процедуру выдвижения обвинения против конкретного лица в совершении преступления, причинившего вред потерпевшему.

В отличие от порядка возбуждения дел публичного или частно-публичного обвинения уголовно-процессуальный закон не предус-матривает вынесение мировым судьей постановления о возбуждении уголовного дела. Оно считается возбужденным с момента подачи су-дье соответствующего заявления.

Завершается процедура подачи заявления либо принятием его к производству мировым судьей, либо возвращением лицу, его подав-шему.

Принятие заявления к производству возможно только в том слу-чае, если мировой судья не установит наличие обстоятельств, исклю-чающих производство по уголовному делу. Ими могут быть как фор-мальные -- несоответствие содержания заявления требованиям уго-ловно-процессуального закона, так и материальные -- основания отказа в возбуждении уголовного дела, указанные в ст. 24 УПК РФ.

С момента принятия мировым судьей жалобы к своему производ-ству лицо, ее подавшее, становится частным обвинителем. Мировой судья разъясняет ему права потерпевшего и частного обвинителя, о чем составляет протокол.

Однако возбуждение уголовного дела не влечет появления в нем такого участника уголовного судопроизводства, как обвиняемый Согласно ч. 1 ст. 47 УПК РФ обвиняемым не признается лицо, в отноше-нии которого подано заявление.. Это объясняется тем, что возложение на суд функции обвинения свя-зано с отступлением от принципа состязательности и наделением судьи несвойственными ему полномочиями.

Мировой судья выносит постановление о возвращении заявле-ния лицу, его подавшему, в том случае, если оно не отвечает вышеука-занным требованиям. В нем мировой судья предлагает потерпевше-му (представителю) привести заявление в соответствие с указанными требованиями и устанавливает для этого срок.

Основанием вынесения соответствующего постановления не мо-жет являться отсутствие или неполнота доказательств, обосновываю-щих требования заявителя. Этот вопрос подлежит разрешению толь-ко в судебном заседании. В силу принципа состязательности у миро-вого судьи отсутствует право требовать от потерпевшего представления дополнительных доказательств или объяснений. Он вправе лишь потребовать устранения формальных недостатков, допущенных при составлении заявления.

Продолжительность срока, в течение которого должны быть уст-ранены недостатки заявления, в УПК РФ не определена. Представ-ляется, что она должна устанавливаться исходя из реального време-ни, необходимого для устранения нарушений закона, и фиксироваться в постановлении по взаимной договоренности с заявителем.

В случае неисполнения данного указания мировой судья отказыва-ет в принятии заявления к своему производству, о чем выносит соот-ветствующее постановление и уведомляет об этом лицо, его подавшее.

Отказ в принятии заявления к производству, обусловленный об-стоятельствами, исключающими производство по делу, тождествен отказу в возбуждении уголовного дела и является препятствием к подаче в суд жалобы относительно того же деяния (п. 4 ч. 1 ст. 27 УПК РФ).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.