Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Уголовно-правовая характеристика хулиганства и вандализма.






Хулиганство (ст. 213 УК РФ)

Объект – общественный порядок. Объективная сторона – грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия; по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой‑ либо социальной группы.

Общественный порядок – сложившаяся в обществе система отношений между людьми, правил взаимного поведения и общежития, установленных действующим законодательством, обычаями и традициями, а также нравственными нормами.

Грубое нарушение общественного порядка – оскорбление или действия, значительно и существенно нарушающие общественный порядок, совершенные с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия. Если при хулиганстве причиняются побои, легкий или средний вред здоровью, умышленное уничтожение имуществ, то содеянное квалифицируется по совокупности ст. 213 ч. 1 УК РФ и основного состава соответствующей статьи.

Явное неуважение к обществу – очевидное и открыто выраженное неуважение к устоям и правилам общества (если совершены оскорбление и иные действия из личных неприязненных отношений или по мотиву мести, то содеянное не будет хулиганством).

Оружие – холодное или огнестрельное оружие, которым виновный наносит или пытается нанести телесные повреждения или создает реальную угрозу для жизни или здоровья граждан.

Квалифицирующие признаки, связанные с сопротивлением представителю власти или иному лицу, – это совершаемое в момент хулиганства активное противодействие действию лиц по его пресечению (сопротивление после прекращения хулиганства к данному признаку не относится).

Окончено с момента совершения действий.

Субъективная сторона – прямой или косвенный умысел. Мотив хулиганский. Субъект общий (с 16 лет).

Вандализм (ст. 214 УК РФ)

Объект – общественный порядок. Объективная сторона:

• осквернение зданий или иных сооружений;

• порча имущества на общественном транспорте или в иных общественных местах.

Осквернение – ряд действий, приводящих к обезображиванию пользующихся общественным вниманием зданий и сооружений (нанесение непристойных изображений и надписей, наклеивание плакатов, репродукций, фотографий аморального содержания, пачкание красками, нефтепродуктами, нечистотами, обезображивание и повреждение памятников истории и культуры, общественно значимых зданий и сооружений) или проявляющихся в глумлении над общепринятыми духовными и историческими ценностями (размещение фашистской символики или нацистских лозунгов в местах, связанных с борьбой против фашизма; нанесение изображений и надписей, оскорбляющих чувства верующих, на культовых зданиях и сооружениях и т. д.).

Сооружения – построенные людьми недвижимые объекты, находящиеся в коллективном или индивидуальном пользовании (стадионы, мосты, ограды, путепроводы).

Не относится к вандализму:

• нанесение надписей, рисунков и других изображений, не оскорбляющих общественной нравственности (коммерческая реклама, информационные сообщения, политическая или религиозная пропаганда, рисунки и надписи, не имеющие аморального содержания);

• нанесение надписей и изображений, хотя и нарушающее нормы морали, но не рассчитанное на значительную общественную реакцию (написание легкоустранимых отдельных нецензурных слов, размещение безнравственных изображений в малодоступных или безлюдных местах);

• осквернение движимого имущества без его порчи, а также природных объектов.

Окончено с момента совершения действий. Субъективная сторона – прямой умысел. Субъект общий (с 14 лет).


 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.