Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Уголовно-правовая характеристика получения взятки, дачи взятки и посредничество во взяточничестве.






1. Получение взятки (ст. 290 УК РФ). Объект – нормальная деятельность государственного органа.

Предмет – деньги, ценные бумаги, иное имущество или выгоды имущественного характера (предоставление санаторных и туристических путевок, проездных билетов, производство безвозмездно различного рода работ или оказание услуг).

Объективная сторона: получение взятки лично или через посредника за действия (бездействие) в пользу взяткодателя или представляемых им лиц, если такие действия (бездействие) входят в служебные полномочия должностного лица либо оно в силу должностного положения может способствовать таким действиям (бездействию), а равно за общее покровительство или попустительство по службе.

Основные формы получения взяток:

• открытая – непосредственное получение предмета взятки;

• завуалированная – совместительство, разовые или постоянные выплаты по договору, необоснованные премии, предоставление имущественной выгоды.

Виды взяток:

• взятка‑ подкуп – передается должностному лицу до совершения необходимого действия или бездействия;

• взятка‑ вознаграждение – передается должностному лицу после совершения необходимого действия или бездействия.

Формы использования служебного положения:

• совершение действий, которые находятся в пределах предоставленных должностному лицу прав и полномочий;

• использование связей с другими должностными лицами, не находящимися в его подчинении;

• общее покровительство (протекционизм) – необоснованное продвижение по службе, выдача незаслуженных премий или поощрений и т. п.;

• попустительство по службе – непресечение неправомерных действий подчиненного и т. п.

Окончено с момента получения хотя бы части взятки. Субъективная сторона – прямой умысел. Мотив корыстный.

Субъект специальный – должностное лицо.

2. Дача взятки. Объект – нормальная деятельность государственного органа. Объективная сторона – дача взятки.

Дача взятки – передача должностному лицу лично или через посредника материальных ценностей или выполнение бесплатных услуг или создание иных выгод материального характера.

Субъективная сторона – прямой умысел. Субъект общий (с 16 лет).

3.Посредничество во взяточничестве.

Объективная сторона посредничества во взяточничестве выражается в непосредственной передаче по поручению взяткодателя или взяткополучателя предмета взятки. Как правило, посредник лично передает предмет взятки. Однако он может осуществить такую передачу и через третье лицо. Посредник выступает в роли связующего звена между взяткодателем и взяткополучателем.

С субъективной стороны посредничество характеризуется прямым умыслом. Виновный сознает, что он по поручению взяткодателя либо взяткополучателя передает предмет взятки, и желает этого. Виновный может совершать посреднические действия как за вознаграждение, так и по другим мотивам: родственные, приятельские отношения, служебная зависимость и т.п.

Посредничество следует отграничивать от случаев так называемого " мнимого посредничества", когда виновный получает от взяткодателя деньги или иные ценности якобы для передачи должностному лицу в качестве взятки и, не намереваясь этого сделать, присваивает их. Квалификация лжепосредничества зависит от того, является ли инициатором дачи взятки мнимый посредник. Если он в целях завладения деньгами или ценностями склоняет взяткодателя к даче взятки, такое мнимое посредничество образует совокупность мошенничества и подстрекательства к даче взятки (ст.ст. 147, 17 и 174 УК). Когда же инициатива дать взятку исходит от взяткодателя, действия лжепосредника квалифицируются только как мошенничество (ст. 147 УК). Для оценки действий мнимого посредника не имеет значения, называлось ли конкретное лицо, которому предполагалось дать взятку. Действия взяткодателя в обеих ситуациях надлежит квалифицировать как покушение на дачу взятки






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.