Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Управление в условиях стратегических неожиданностей






Условия стратегических неожиданностей характеризуются сле­дующей ситуацией:

1. проблема возникает внезапно и вопреки ожиданиям;

2. она ставит новые задачи, не соответствующие прошлому опыту
предприятия;

3. неумение принять контрмеры приводит либо к крупному финан­совому ущербу, либо к ухудшению возможностей получения
прибыли;

4. контрмеры должны быть приняты срочно, но обычный, сущест­вующий на предприятии порядок действий, этого не позволяет.
Если предприятие предполагает, что уровень внешней неста­бильности для нее может приблизиться к 5, 0, оно должно заняться подготовкой системы чрезвычайных мер при стратегических неожи­данностях (СН).

Эта система предполагает следующие действия:

A. При возникновении СН начинает работать коммутационная сеть связей для чрезвычайных ситуаций.

Б. На время чрезвычайного положения перераспределяют обязанно­сти высшего руководства: контроль и сохранение морального кли­мата; обычная работа с минимальным уровнем срывов; принятие чрезвычайных мер.

B. Вводится сеть оперативных групп.

Г. Проводятся заблаговременные испытания связей между группами.

Д. Проводится тренинг взаимодействия групп (рис. 13.8).

Приведенные системы (виды) стратегического управления пред­приятием нельзя рассматривать как взаимозаменяемые. Каждая из них применяется в определенных условиях, зависящих от степени нестабильности внешней среды. Поэтому предприятие должно быть готово к вводу в действие любой системы в зависимости от склады­вающихся в тот или иной период обстоятельств.

Готовность предприятия к использованию в той или иной ситуа­ции адекватной системы стратегического управления определяется в первую очередь кадровым потенциалом, ресурсами организационной структуры системы управления. Тем не менее, поскольку стратегиче­ское управление предполагает одновременные действия по выбору стратегии и соответствующему развитию потенциала предприятия, все остальные виды ресурсов, составляющие ПС, становятся объек­тами управления.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.