Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Теоретический вопрос






Районный суд как основное звено судебной системы.

 

Практические задания

Задача 1

Соседка федерального судьи Ильиной пришла с жалобой к прокурору района. Она заявила, что федеральный судья Ильина в вечернее время громко разговаривает, в ее квартире на полную громкость работает радио и телевизор, часто и одновременно. На замечания Ильина неизменно отвечает «Мой дом, что хочу то и делаю». Правда, после 22 часов такого не бывает. Соседка просила прокурора привлечь судью к ответственности.

 

Каким должен быть ответ на данное заявление?

 

Каков порядок привлечения федерального судьи к ответственности?

 

Задача 2

Между ОАО «Пересвет» и ЗАО «Вымпел» возник спор. В ходе переговоров выяснилось, что стороны заинтересованы в скорейшем его разрешении. Представители ОАО «Пересвет» предложили ЗАО «Вымпел» не обращаться в арбитражный суд, а передать рассмотрение спора в какой-либо негосударственный орган. «Вымпел» поддержал данное предложение.

 

Куда могут обратиться стороны в данной ситуации?

Вариант 2

Теоретический вопрос

Конституционный Суд РФ – орган конституционного судопроизводства.

Практические задания

Задача 1

Гражданин Ковалев был претендентом на приобретение статуса адвоката и успешно сдал квалификационный экзамен, однако присягу адвоката еще не принял. Органами предварительного следствия в отношении Ковалева было возбуждено уголовное дело. Ковалев данное решение обжаловал в суде, указав, что уголовное дело в отношении адвоката может быть возбуждено только с согласия суда.

Обоснована ли жалоба Ковалева?

Каков порядок привлечения адвоката к уголовной ответственности?

Задача 2

К мировому судье обратились супруги Груздевы с заявлением о расторжении брака. Оба супруга были согласны расторгнуть брак, однако не пришли к совместному решению о том, с кем будут проживать их дети – Аня (11 лет) и Кирилл (8 лет).

Подлежит ли данное дело рассмотрению мировым судьей?

Определите подсудность гражданских дел мировому судье

 

Вариант 3

Теоретический вопрос

Судебный департамент при Верховном суде Российской Федерации.

2. Практические задания

Задача 1

Летний Вася Милентьев периодически вступал в конфликт с родителями на почве авторитарности родительского подхода к его воспитанию, неучета мнения Васи при выборе образовательного учреждения, посещаемых секций и т.д. Узнав, что права детей защищаются Семейным Кодексом РФ, Вася вознамерился обратиться в правоохранительные органы с целью защиты собственных прав и интересов.

Куда он может обратиться по данному вопросу?

Защиту каких прав и свобод осуществляют правоохранительные органы?

Задача 2

Между студентами юридического факультета Ивановым и Петровым возник спор. Иванов утверждал, что в зале судебных заседаний, где мировые судьи осуществляют правосудие, должны находиться Государственный флаг РФ и Государственный герб РФ, поскольку мировые судьи осуществляют правосудие именем РФ. Петров же утверждал, что в зале судебных заседаний для мировых судей должны находиться герб и флаг субъекта РФ, поскольку мировые судьи являются судьями субъектов РФ и не входят в федеральную судебную систему.

Кто прав в данном споре?






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.