Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Моделирование экономического роста






Моделирование экономического роста – это процесс проведения расчётов важнейших макроэкономических показателей социально-экономического развития на перспективу. К наиболее важным макроэкономическим параметрам, характеризующим экономический рост, относят: валовой внутренний продукт, уровень потребления домашних хозяйств, уровень потребления государственных учреждений, объёмы инвестиций, объёмы экспорта-импорта продукции и услуг, а также определяемые этими величинами объёмы выпуска продукции в ведущих отраслях экономики.

Прогнозные значения параметров определяются в виде темпов роста, других относительных показателей (коэффициентов, удельных весов, процентов) в сопоставимых ценах базисного года.

Для установления количественных связей между объёмом и динамикой производства и объёмом и динамикой используемых ресурсов в прогнозировании социально-экономического развития находят применение главным образом факторные модели. Факторные модели определяют зависимость выпуска продукции или другого макроэкономического параметра, характеризующего экономический рост от одного или нескольких факторов. Если в расчёт принимается один фактор, то имеет место однофакторная модель экономического роста, если несколько – то многофакторная.

Факторные модели экономического роста используются преимущественно на начальных этапах прогнозных расчётов, параметры которых уточняются в дальнейшем на основе балансовых расчётов.

Сложность и многообразие факторов, определяющих развитие общественного производства и формирование параметров макроэкономических показателей, обусловливают необходимость и целесообразность использования укрупнённой стоимостной модели межотраслевого баланса. Метод межотраслевого баланса в СНС обеспечивает одновременный расчёт системы взаимоувязанных макроэкономических показателей и пропорций национальной экономики: валовой выпуск товаров и услуг и его отраслевую структуру; валовой внутренний продукт, его отраслевую, стоимостную структуру и пропорции по направлениям конечного использования; объёмы и состав внешнеторгового оборота и пр. Полученная на основе межотраслевого баланса информация позволяет рассчитать показатели эффективности национальной экономики и другие относительные величины её функционирования.

Контрольные вопросы

1. Чем отличаются понятия «экономический рост» и «экономическое развитие»?

2. Как определить интенсивный тип экономического роста?

3. Какие факторы определяют экономический рост на современном этапе?

4. Каким образом влияет на экономический рост международное разделение труда? Глобализация?

Тема реферата

1. Человеческий капитал как фактор экономического роста в Республике Беларусь.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.