Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лекция 1 Научные основы национальной экономики






1.1 Предмет курса «Национальная экономика Беларуси».

1.2 Предпосылки становления, функционирования и развития национальной экономики.

1.3 Основные макроэкономические показатели и пропорции национальной экономики.

1.4 Типы национальных хозяйственных систем.

1.1 Предмет курса
«Национальная экономика Беларуси»

Понятие «национальная экономика» является синонимом понятия «экономика суверенной страны» или «экономика республики». В советский период экономика БССР была составной частью единого хозяйственного комплекса Советского Союза. После распада СССР с июля 1990 года начала формироваться национальная экономика суверенного белорусского государства.

Национальная экономика любой страны – это сложная система, представляющая единство хозяйственного, социального, организационного, научно-технологического и других элементов.

Выделяют национальную экономику как науку и как область хозяйственной деятельности. Национальная экономика как наука и область хозяйственной практики имеет свой объект, субъект, предмет и методологический инструментарий.

Объектом национальной экономики является хозяйственная система страны.

Субъектнациональной экономики – органы управления хозяйственной системой страны, её отраслями и регионами, реализующие те функции, цели и задачи, которые стоят перед национальной экономикой страны.

Предметом выступают социально-экономические процессы воспроизводства, проявляющиеся в закономерностях развития хозяйственной системы в целом, её элементов, механизмов, потенциалов.

Инструментарий национальной экономики представлен совокупностью теоретико-методологических подходов к анализу развития системы и разработанных на этой основе мер по подготовке и реализации макроэкономических решений в интересах страны, её населения.

Национальная экономика как наука и область хозяйственной практики сводится к тому, чтобы на основе объективного научного анализа обосновывать стратегию и тактику социально-экономического развития экономики государства, создавать нормальные условия социального развития, роста доходов и потребления населения, обеспечивать социальную защиту и социальную поддержку граждан страны.

Условия для функционирования национальной экономики:

1) суверенитет нации и государства;

2) территориальная целостность;

3) единое экономическое и правовое пространство;

4) общность характеров хозяйственных институтов, в том числе института собственности;

5) наличие единого платёжного средства и целостной финансовой системы;

6) развитость внутреннего рынка;

7) стабильность внешнеэкономических и геополитических отношений;

8) эффективное использование и приумножение национального богатства в целях повышения благосостояния нации.

Выделяют следующие уровни формирования и развития национальной экономики страны:

1. Межгосударственный уровень, то есть взаимоотношения национальной экономики на уровне стран, их интеграционных объединений, мировой хозяйственной системы.

2. Общенациональный уровень, то есть совокупность внутрихозяйственных взаимоотношений национальной экономики Республики Беларусь в целом.

3. Региональный уровень, то есть взаимосвязь экономики на уровне регионов страны.

4. Внутрирегиональный уровень, то есть система хозяйственных взаимоотношений в рамках отдельных регионов страны.

Несмотря на наличие многих уровней хозяйствования, в экономической системе страны наиболее значим общенациональный (макроэкономический) уровень. Именно на этом уровне функционирования, анализа и оценки важнейших показателей развития хозяйственной системы возможно получить характеристику национальной экономики, её состояния и содержания, проблем и задач, факторов и перспектив совершенствования.

Национальная экономика как область хозяйствования состоит из комплекса организационных, структурных, функцио­нальных, институциональных и других подсистем.

В организационном плане – это совокупность субъектов хозяйствования: организаций, учреждений, предприятий, отраслей, регионов.

В структурном плане – это хозяйственные комплексы: промышленность, агропромышленный комплекс, военно-промышленный, топливно-энергетический и др.

В функциональном плане – это совокупность потенциалов (природно-ресурсного, трудового и т. д.)

В институциональном плане – это совокупность институтов рынка и его сегментов.

Важнейшими характеристиками национальной экономики являются её эффективность и конкурентоспособность, отражающие состояние, тенденции, закономерности развития, место и роль в системе мирохозяйственных связей.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.