Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Экология. На экологической карте ООН Украина окрашена в чёрный цвет - это цвет страны, где обитает вымирающая нация.По прогнозу Международного съезда экологов






На экологической карте ООН Украина окрашена в чёрный цвет - это цвет страны, где обитает вымирающая нация. По прогнозу Международного съезда экологов, проходившего в 1997 году, к 2004 году население Украины сократится более чем в 2 раза. Почему это происходит?

 

За последние 60 лет экологическая ситуация на нашей планете очень сильно изменилась в худшую сторону. Этому способствовали испытания химического, бактериологического и, в первую очередь, ядерного оружия. Существенную роль в экологическом загрязнении стран Европы сыграла Чернобыльская катастрофа 1986 года, при которой, в первую очередь, пострадали Украина, Белоруссия и некоторые области России. Количество радиоактивных веществ, выброшенных в атмосферу во время аварии, составило 50 млн. кюри, что в 500 раз превышает по мощности взрыв в Хиросиме. В результате этой катастрофы за прошедшие годы более 120 тыс. человек погибло от прямого или косвенного излучения. После Чернобыля в сотни раз увеличилось количество сердечно-сосудистых заболеваний, туберкулёза, онкологических и многих других. Появились десятки новых болезней.

 

Сегодня уже доказано, что 80% онкологических заболеваний - это экологический рак. Но с особой силой последствия Чернобыля проявляются в 3-4-м поколении и в ближайшее время Украину ожидает эпидемия рака.

 

Помимо Чернобыля на экологию Украины огромное влияние оказывает большое количество действующих АЭС и захоронения радиоактивных отходов. Сегодня не существует безопасных способов эксплуатации ядерных объектов и хранения радиоактивных отходов. Допустимые выделения и аварийные утечки с ядерных объектов во всём мире приводят к преждевременным родам, врождённым дефектам, росту детской смертности, умственной отсталости, сердечным заболеваниям, артритам, диабету, аллергиям, распространению рака и лейкемии, а также к появлению ранее неизвестных заболеваний. Сегодня эти болезни стали встречаться в тысячи раз чаще, чем прогнозировалось ранее.

 

Основной причиной возникновения многих заболеваний человека является непредсказуемо серьёзное воздействие малых доз радиации в течение длительного времени. Сегодня уже известно, что малые дозы радиации вызывают случаи возникновения рака и лейкемии в 100-1000 раз чаще, чем рассчитывалось на основании доз облучения в Хиросиме и Нагасаки.

 

Американский доктор медицины X. Халдикот посвятила свою деятельность ознакомлению широких масс населения с опасностями малых доз радиации. В своей книге «Ядерное безумие» она пишет: «Истина в том, что мы движемся к ядерной катастрофе. Политика разработки допустимых доз радиации превращает нас, по существу, в подопытных кроликов, на которых проверяется, сколько радиоактивных веществ должно попасть в окружающую среду для того, чтобы начались массовые заболевания раком, лейкемией, генетическими болезнями».

 

Ещё в 1966 году американская комиссия по атомной энергии сообщала: «Независимо от величины дозы радиации, получаемой органами размножения, наблюдается рост мутаций половых клеток, что сказывается на будущих поколениях. Именно поэтому не существует порога для генетического действия радиации, как не существует безопасной дозы при учёте генетических последствий. За малые дозы радиации человечество должно заплатить соответствующим ростом генетических повреждений».

 

Особенно страдают от малых доз радиации определённые группы населения. К ним относятся в первую очередь дети, у которых происходят интенсивные процессы деления клеток; пожилые люди, у которых в результате накопления фонового и других видов облучения ослаблена иммунная система, люди с ослабленным здоровьем. Чрезвычайно подвержены малым дозам радиации зародыши в утробе матери.

 

Естественный радиационный фон, к которому человек приспосабливался на протяжении тысячелетий, за последние 60 лет увеличился более чем в 50 раз. Организм человека за такой короткий срок не успел приспособиться к нему, что привело к возникновению новых болезней и значительному ослаблению защитных сил организма.

Таким образом, можно сделать вывод, что радиация является самым ужасным загрязняющим фактором в мире. Её нельзя увидеть или услышать. Она не имеет вкуса и запаха. Она с пищей, водой и воздухом попадает в нашу кровь, кости, поражает и разрушает весь организм человека, приводя его к преждевременной смерти.

 

Помимо радиационного загрязнения всю живую природу методично уничтожают вредные отбросы промышленного производства, пестициды, инсектициды, нитраты и другие последствия варварского хозяйствования человека.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.