Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






А. б-адренорецепторы.






Больному хроническим панкреатитом с высокой протеолитической активностью панкреатического сока назначенный атропин. К которому из перечисленных физиологичных эффектов приводит назначение холiнолiтичних веществ типа атропина?

E. Подавляется секреция панкреатического сока

У мужчины 35 лет, который переболел на грипп, усложненный впечатлением ЦНС, значительно увеличилось суточное количество мочи. Какой из отделов мозга наиболее достовернее был поражен?

A. Промежуточный

Рефлекс Геринга-Брейера имеет направление на:

B. Изменение вдоха на выдох

При подъеме в горы возникает гипоксия. Назовите важнейшую компенсаторную реакцию, которая возникает первой:

D. Гипервентиляция

 

При лабораторном обследовании мужчины возрастом 54 года было установлено, что его клиренс 120 мл/хв. Клиренс свидетельствует о:

A. Скорость клубочковой фильтрации

В каком случае в организме человека будет позитивный белковый баланс (за азотом)?

А. Во время роста организма

 

Карбоангидраза находится:

B. Только в эритроцитах

Какое соединение не транспортирует СО2?

B. Карбоксигемоглобин

 

Пациентка по назначении врача принимает антикоагулянты. Какие обязательные клинические исследования показателей крови при этом?

A. определение основных показателей коагулограмммы

 

Больной 58 лет обратился с жалобами на отеки и стойкое повышение давления. При клиническом обследовании у него выявленное хроническое заболевание почек с нарушением почечного кровотока. Активация какого регуляторного механизма стала причиной повышения давления у данного больного:

A. Ренин-ангиотензиновой системы

У молодого человека 30 лет выявленное высокое артериальное давление (систоличний -155 мм рт. ст., диастоличний - 90 мм рт. ст.). Через несколько часов кровяное давление стало нормальным. При участии каких рефлекторных центров это могло состояться?

A. Бульбарного сосудодвигательного центра

 

Во время родов с ручным отслоением плаценты у женщины возникла острая сердечная недостаточность и массивное пестиковое кровотечение. Назовите причину осложнений, которые возникли.

D. ДВС-синдром

На седьмые сутки больной гриппом почувствовал себя лучше, у него снизилась температура, что свидетельствует о торможении иммунной реакции. Какие клетки иммунной системы тормозят активность Т- и В-лимфоцитив?

С. Т-супрессоры

 

Назовите часть нефрона, где происходит реабсорбция основной массы веществ?






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.