Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






А. Усиливается диссоциация оксигемоглобина






У человека общее количество эритроцитов в 5 л крови уменьшилось до 1, 5х1012 /л. Это сопровождается одышкой, запомороченням, шумом в ушах, перед глазами «бегают насекомые». Почему?

A. Недостаточная кислородная емкость крови

B. Уменьшенное количество гемоглобина

C. Все ответы верны

D. Гипоксия

E. Нарушение дыхательной функции крови

 

У пациента при незначительных механических травмах появляется подкожное кровоизлияние. Что может быть причиной такого явления?

Тромбоцитопения


Через 5 лет после тотальной гастрэктомии у больного возникла слабость, быстрая утомляемость, сердцебиение, кожа слегка желтушная. При анализе крови выявили: анизоцитоз (мегалоцитоз, диаметр эритроцитов более 12 мкм), ЦП - 1, 6; количество эритроцитов - 2, 8х1012/л. О чем это свидетельствует?

С. Цианкобаламиндефицитная анемия

У больного с нарушением всасывания жирело в кишечнике увеличенное время зсидання крови. Коагулограма выявила снижение протромбину с 0, 15 г/л до 0, 05 г/л, который принимает участие во второй фазе зсидання крови. Это возникло в результате:

Е. Недосстаток витамина К

На каком этапе сосудисто-тромбоцитарного гемостаза действует тромбостенин?

С. Ретракции тромбоцитарного тромба

На ЭКГ выявлено значительное увеличение сегмента PQ. Это означает, что замедлено проведение возбуждения по:

C. Атриовентрикулярным узлом

Больному удалили часть поджелудочной железы. Какие продукты нужны ему ограничить в своем рационе?

E. Сдоба, жирное м, ясо, крепкие отвары

В хирургическое отделение поступил больной 52 годов с приступом печеночной колики. При обследовании выявлен камень в общем желчном проливе, что препятствует поступлению желчи в кишечник. Нарушение какого процесса пищеварения при этом наблюдается?

C. Переваривание жиров

При снижении артериального давления вентиляция легких изменяется так:

А. Повышается

 

Что вызывает развитие гиперпное после произвольной задержки дыхания?

C. Повышение РСО2 в крови

Какой показатель вентиляционной способности легких используется для диагностики рестриктивних заболеваний легких

B. Жизненная емкость легких

Непосредственно после перехода из горизонтального положения в вертикальное у мужчины 23 годов частота сердечных сокращений увеличилась на 15 сокращений за минуту, систоличний давление не изменилось, диастоличний вырос на 10 мм рт.ст. Какие механизмы регуляции преимущественно предопределяют изменение показателей системы кровообращения?






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.