Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






D. Белков






Какой гормон используют при лечении больных язвенной болезнью с целью уменьшения выделения кислоты и повышения цитопротективних процессов, а также при острой и хронической диарее?

А. Нейротензин B. Енкефалин C. Секретин D. Бомбезин E. Соматостатин

Поверхностное напряжение в альвеолах регулируют:

D. Сурфактанты

У больного после черепно-мозговой травмы дыхания стало редким и глубоким. Какой отдел мозга возможно поврежден?

А. Варолиевий мост

В результате автодорожного проишествия у больного диагностирован поперечный разрыв спинного мозга ниже VІ грудного сегмента. Как после этого у больного изменится дыхание?

А. Не изменится

 

Функциональная остаточная емкость легких это:

B. Количество воздуха, что остается в легких в конце выдоха

У здорового человека легкая физическая нагрузка вызывает умеренное увеличение систолического и некоторое снижение диастолического давления. В чем причина этого явления?

А. Усиление работы сердца, снижения тонуса сосудов в мышцах.

У пациента 40 лет выявленный сдвиг левой почки вниз и повышенное артериальное давление (180/100 мм рт. ст.). Нарушение каких механизмов регуляции артериального давления, вероятно обусловили такое состояние сердечно-сосудистой системы?

A. Повышение синтеза ренина и альдостерона

Что является показателем активности дыхательной системы?

C. Потребление кислорода

Как изменится дыхание при переризке у животных обоих блуждающих нервов на шее?

А. Появится глубокое редкое дыхание.

 

В результате несчастного случая человек отравился СО, что вызывало головную боль, одышку, головокружение. Снижение какого соединения в крови привело к этому?

A. Оксигемоглобин

 

В реанимационное отделение больницы попал больной с кровотечением. Для срочного возобновления ОЦК ему необходимо перелить плазмозаминюючий раствор. Какой из них, на ваш взгляд, является наиболее целесообразным?

A. 0, 9% NaСl

В эксперименте выявлено, что тонус сосудов регулируется метаболическими и нервными факторами. Какой фактор является ведущим в расширении сосудов легких и увеличении кровотока в них?

A. Повышение напряжения СО2 и уменьшение напряжения О2 в крови

Определите компоненты ІІ тона:

A. Закрытие полумесячных клапанов, турбулентное движение крови, открытия атрио-вентрикулярных клапанов, колебания начальных отделов аорты и легочного ствола.

У больного в результате внутреннего кровотечения наблюдается снижение объема крови более чем на 350 мл. Возбуждение каких рецепторов приводит к росту синтеза АДГ?






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.