Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Открытость.






Природная система открыта для взаимодействия с окружающим миром: обмен информацией, энергией, веществом, и не может быть замкнутой.

Привычка механистического понимания природы привела, например, Берталанфи к тому, что систему, которая обменивается со средой веществом, он называет открытой, а если система веществом не обменивается - она, по его определению, закрытая. Такое выделение именно вещественной компоненты взаимодействия есть следствие грубого подхода к действительности, к природным процессам, есть учет самых поверхностных, элементарных форм движения и взаимодействия.

Открытость - широко упоминаемое в литературе свойство систем. Здесь существует множество мнений, вроде определения Берталанфи, но главное - в принципиальной открытости системы: природная система не может быть закрытой, она всегда открыта. Всякое изменение в среде, всякое воздействие на систему, связано оно с переносом вещества и энергии или нет, имеет, в первую очередь, значение информационное. Перенос вещества, энергии - одновременно перенос информации, если нет обмена веществом или энергией, все равно есть перенос информации, который осуществляют агенты, названные в физике полями. Некоторые из этих полей обнаружены, изучаются: электрическое, магнитное, электромагнитное, гравитационное. Всякая система постоянно и непрерывно пронизывается информацией, приходящей к ней из всего космоса, и сама, одновременно, является источником информационных излучений, вследствие внутренних процессов, идущих в ней самой.

Информационное взаимодействие природных систем осуществляется и возможно благодаря органам, обеспечивающим существование и работоспособность принципам ритмичности и резонанса в структуре природной системы.

4. Ритмичность.

Природная система характеризуется свойственными ей пространственными и временными ритмами.

Под пространственными ритмами я понимаю особенности строения системы: расположение в пространстве ее частей, форму и симметрию. В разговоре о ритмичности нам потребуется еще несколько определений, уточняющих понятия: ритм, цикл, период.

Период - это число, характеризующее гармонику в частотном спектре временного ряда значений какого-либо параметра состояний системы, имеющее размерность времени, полученное усреднением или в результате какой-либо другой математической процедуры при выявлении скрытых периодичностей.

Например, период солнечной активности считается равным 11, 2 года - это среднее значение.

Цикл - процесс смены системой качественно различных состояний от исходного к нему же, причем различие сходных качественных состояний в расчет не принимается.

Хорошим примером здесь служит циклическая смена времен года. В разные годы сезоны отличаются друг от друга, но мы выделяем 4 основных: весна, лето, осень, зима, которые составляют цикл смены времен года. Очевидно, что и циклы и составляющие их сезоны могут иметь разную длительность.

Ритм - это всегда повторяемая " смена фаз, т.е. непрерывная смена качественно различных состояний".

Такое определение ритму дал Н.Я. Пэрна в своей книге " Ритм, жизнь и творчество". Ритм - не просто синусоидальное, волнообразное изменение величины какого-то параметра, это всегда изменение в соотношении качеств: на смену одному (или одним) идет другое (или другие) и так непрестанно. Сложная ритмическая картина системы складывается под влиянием ее собственных процессов и от воздействия извне.

Ритмичность необходима для согласованного функционирования частей системы. Всякая природная система распределена в пространстве, занимает конечный объем, никогда не может быть сосредоточена в одной точке. Все известные процессы в природе имеют конечные скорости течения, значит любой элементарный акт в системе длится определенное конечное время. За время своего существования природная система обязательно проходит ряд сходных состояний, образующих цикл жизнедеятельности природной системы. Необходимость повторного согласованного действия разных частей системы в каждом из циклов, приводит к наблюдаемой всюду ритмичности природных явлений. Ритмическая организация внутренней деятельности системы приводит к ритмичным внешним влияниям ее на другие системы.

Кроме этой причины существования ритмов - необходимости согласованной работы функций внутри системы, легко увидеть еще одну - вращательное движение космических тел. Вращающееся тело приводит к образованию определенных ритмов в других системах. Например, 6-часовой ритм приливов-отливов в Океане, связанный с движением Луны вокруг Земли, 27-дневный ритм солнечной активности, связанный с 27-дневным периодом обращения Солнца вокруг своей оси, когда активные образования на Солнце существуют продолжительное время (более 27 дней). Для всех земных существ четко выделяются два главных ритма - годовой и суточный, также связанные с круговыми движениями Земли.

Таким образом, еще одной причиной, можно сказать физической причиной, существования ритмов является вращательное движение космических тел, благодаря которому они сами и природные системы с ними связанные периодически оказываются в сходных условиях. Природная система - открытая система, то есть подвержена влиянию других природных систем. Это означает, что ритмы внутри одной системы могут быть обусловлены ритмами других систем через взаимодействие между системами. Например, суточный ритм в жизни человека скорее всего является индуцированным извне, навязанным человеку ритмом чередования дня и ночи на поверхности Земли. Другая группа ритмов присуща самой природной системе, то есть формируется внутренними взаимодействиями органов природной системы между собой. Возможно, такими ритмами у человека являются многодневные ритмы 23, 28 и 33 дня.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.