Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общие сведения. Тема 4. Организационные основы задач гражданской обороны и защиты от






Тема 4. Организационные основы задач гражданской обороны и защиты от

Чрезвычайных ситуаций на объектах экономики

Занятие 3: Оценка устойчивости объектов к воздействию поражающих факторов взрывов (Самостоятельная работа № 5)

 

Задание: оценить устойчивость объекта к воздействию УВВ при взрыве ГПВС (ПВС) на складе (в производственном здании объемом Vп, м3) с численностью персонала Р, чел., находящимся на удалении r, м торцевой стороной к центру взрыва (исх. данные представлены в п.п. 2 и 3. содержание отчета см. п.5).

Общие сведения

Под устойчивостью ОЭ понимают способность всего его комплекса, т.е. зданий, оборудования, складов, коммуникаций, транспорта противостоять разрушающему действию поражающих факторов в условиях ЧС. Т.о. устойчивость ОЭ напрямую зависит от устойчивости составляющих их элементов (зданий, оборудования цехов, элементов системы обеспечения и т.д.).

В данной работе рассматриваем действие ударной взрывной волны (УВВ), являющейся одним из основных поражающих факторов при ЧС на взрывоопасных объектах.

Взрывы на промышленных предприятиях и базах хранения можно разделить на две группы: а) в открытом пространстве и б) в производственных помещениях.

В открытом пространстве на промышленных предприятиях и базах хранения возможны взрывы ГВС, образующихся при разрушении резервуаров со сжатыми и сжиженными под давлением или охлаждением (в изотермических резервуарах) газами, а также при аварийном разливе ЛВЖ.

В производственных помещениях, наряду с взрывом ГВС, возможны также взрывы пылевоздушных смесей (ПВС), образующихся при работе технологических установок

Объекты, оказавшиеся в зоне воздействия УВВ от данных взрывов, будут подвергаться разрушениям, которые принято делить на четыре степени: слабые, средние, сильные и полные. При сильных и полных разрушениях объекты восстановлению не подлежат.

Если предусмотреть мероприятия по повышению устойчивости объектов, то можно предотвратить опасные последствия или уменьшить нанесённый ущерб. Для этого необходимо выявить и оценить наиболее слабые, неустойчивые объекты и элементы.

Критерием устойчивости элементов объекта к воздействию УВВ принимается величина избыточного давления, РФ, при которой они сохраняются, либо полу­чают слабые и средние разрушения и возможно восстановление произ­водства. Эти значения принято считать пределом устойчивости объек­та к УВВ — РФ .

Пределы устойчивости зданий, ком­муникаций, проложенных под землей, определяются нижним значением РФ для их средних разрушений.

Пределы устойчивости технологического оборудования, комму­никаций, расположенных в здании, определяются нижним значением РФ для их слабых разрушений.

Критерий устойчивости людей определяется нижним пределом легких поражений ( РФ = 20 кПа), когда люди не теряют работоспособность.

Таким образом, оценить устойчивость объекта и каждого его элемента к воздействию УВВ необходимо в следующей последовательности:

- рассчитать возможное DРф, воздействующее на объект на расстоянии r (п. 4);

- выписать предельные значения DРфlim для каждого элемента (п. 3);

- сравнить полученные данные DРфlim с DРф. Если DРф > фlim элемент неустойчив;

- сделать выводы (отвечает цех по данным показателям требованиям устойчивости или нет и что возможно предпринять по ее повышению).







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.