Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Порядок исчисления суммы налога






Льготы по уплате налога.

База налогообложения объекта жилой недвижимости, которая находится в собственности физического лица - налогоплательщика, уменьшается:

а) для квартиры - на 120 кв. метров;

б) для жилого дома - на 250 кв. метров.

Такое уменьшение предоставляется один раз за базовый налоговый период и применяется к объекту жилой недвижимости, в которой физическое лицо - налогоплательщик зарегистрирован в установленном законом порядке, или по выбору такого плательщика к любому другому объекту жилой недвижимости, который находится в его собственности.

Ставки налога

Ставки налога устанавливаются сельским, поселковым или городским советом в таких размерах за 1 кв. метр жилой площади объекта жилой недвижимости:

для квартир, жилая площадь которых не превышает 240 кв. метров, и жилых домов, жилая площадь которых не превышает 500 кв. метров, ставки налога не могут превышать 1 процент размера минимальной заработной платы, установленной законом на 1 января отчетного (налогового) года;

для квартир, жилая площадь которых превышает 240 кв. метров, и жилых домов, жилая площадь которых превышает 500 кв. метров, ставка налога составляет 2, 7 процента размера минимальной заработной платы, установленной законом на 1 января отчетного (налогового) года.

Базовый налоговый (отчетный) период равняется календарному году.

Порядок исчисления суммы налога

Исчисление суммы налога по объектам жилой недвижимости, которые находятся в собственности физических лиц, проводится органом государственной налоговой службы по местонахождению объекта жилой недвижимости.

Налоговое сообщение-решение о сумме налога, который подлежит уплате, и платежные реквизиты присылаются органами государственной налоговой службы плательщикам по местонахождению объекта жилой недвижимости до 1 июля отчетного года.

Органы государственной регистрации прав на недвижимое имущество, а также органы, которые осуществляют регистрацию местожительства физических лиц, обязаны до 15 апреля 2013 года, а в следующие года ежеквартально, в 15-дневный срок после истечения налогового (отчетного) квартала подавать органам государственной налоговой службы ведомости, необходимые для расчета налога, по месту расположения такого объекта недвижимого имущества состоянием на первое число соответствующего квартала.

Налогоплательщики - юридические лица самостоятельно вычисляют сумму налога состоянием на 1 января отчетного года и до
1 февраля этого же года подают органу государственной налоговой службы по местонахождению объекта налогообложения, с разбивкой годовой суммы равными долями поквартально.

Относительно новообразованного (нововведенного) объекта жилой недвижимости декларация подается в течение месяца со дня возникновения права собственности на такой объект.

В случае перехода права собственности на объект налогообложения от одного владельца к другому на протяжении календарного года налог исчисляется для предыдущего собственника за период с 1 января этого года к началу того месяца, в котором он потерял право собственности на указанный объект налогообложения, а для нового собственника — начиная из месяца, в котором возникло право собственности.

Орган государственной налоговой службы присылает налоговое сообщение-решение новому собственнику после получения информации о переходе права собственности.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.