Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Формы и методы реализации функций государства






Государство должно выполнять свои функции в присущих ему формах, применять в своей деятельности различные методы.

Различаются правовые и неправовые формы реализации функций государства. В правовых формах отражаются связь государства и права, обязанность государства действовать при выполнении своих функций на основе права и в рамках закона. Кроме того, они показывают, как гос органы и должностные лица работают, какие юр действия они совершают. Обычно выделяют три правовые формы осуществления функций государства - правотворческую, правоисполнительскую и правоохранительную.

Правотворческая деятельность - это подготовка и издание норм-прав актов, без которых реализация других функций государства практически невозможна. Например, как осуществлять соц функцию без кодифицированного соц законодательства, соц права?

От правоисполнительской деятельности зависит тот факт, будут ли законы и другие норм акты реализованы или они останутся лишь благими пожеланиями законодателя. Основное бремя по исполнению правовых норм лежит на органах управления (исполнительно-распорядительных органах), возглавляемых правительством страны. Это повседневная работа по разрешению разнообр вопросов управленч характера, для выполнения которой исполн-распоряд органы издают соответствующие акты, контролируют выполнение обязанностей исполнителями и др.

Правоохранительная деятельность, т. е. властная оперативная и правоприменительная деятельность по охране правопорядка, прав и свобод граждан и т.д., включает в себя принятие мер по предупреждению правонарушений, разрешение юр дел, привлечение к юр ответственности и др.

Неправовые формы охватывают большой объем орг-подготов работы в процессе осущ-я функций государства. Такая деятельность является и необх, и правомерной, но она не связана с юр значимыми действиями, влекущими за собой правовые последствия. Это, например, подготовит работа по сбору, оформл и изучению различной инфор при разрешении юр дела, ознакомление с письмами и заявлениями граждан и т. п.

Методы осуществления функций государства в отеч правовой литературе опр-ся как: а) способы, средства, приемы, используемые при функционировании государства; б) способы и приемы, с помощью которых органы государства реализуют его функции.

К методам осуществления функций государства В.М. Корельский относит: 1) методы убеждения и принуждения при выполнении правоохр функции; 2) методы прогнозир, планир, льготного кредит и инвестир-я, гос субсидир-я, защиты потребителей при реализации эко функции.

В.В Оксамытный к методам, кот применяет государство в процессе осуществления своих функций относит: 1) метод гос принуждения; 2) метод гос убеждения; 3) метод договорного регулирования; 4) метод рекомендаций; 5) метод поощрений.

Л.А. Морозова наз следующие виды методов, с помощью которых государство осущ свои функции: 1) метод нормативного правового регулирования, т.е. издание норм актов, регламентир обществ отношения; 2) метод принуждения; 3) метод рекомендаций; 4) метод договорного регулирования; 5) методы надзора и контроля; 6) метод информац-го влияния на общество посредством оповещения населения о принятых гос решениях, путем ведения идеологической работы, целенаправл регулир информ-х потоков.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.