Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ТГП в системе общ-х и юр наук. Функции ТГП.






Научные знания условно можно подразделить на три большие группы: 1) технические науки (механика); 2) естественные науки (физиология); 3) гуманитарные науки (или общественные-экономика). Гуманитарные науки изучают общество, человека, соц отношения и институты, формы общ сознания, мышление и т.п. Юр науки – это часть общественных наук, поскольку государство и право являются соц институтами. В свою очередь, ю науки можно подразделить на следующие группы: 1) теоретико-исторические науки (ТГП, история государства и права, история полит и прав учений); 2) отраслевые юр науки (науки конституц, гражд, уголовного права и т.п.); 3) прикладные науки (криминалистика, криминология, судебная статистика, судебная медицина и т.п.); 4) науки м/н права; 5) организац науки (судоустройство, организация адвокатуры, нотариат и др.); 6) компаративистика (сравнительное правоведение и государствоведение).

ТГП, находясь в системе гуманитарных наук, тесно взаимодействует с философией, политологией, эк теорией, соц, психологией, этикой, историей и т.д.

Философия определяет основные выводы в процессе исследования проблем возникновения, сущности и путей развития государства и права. ТГП весьма активно использует философские методы (метафизику и диалектику), категории и понятия философии. В свою очередь, ТГП дает конкретный материал о государстве и праве для широких философских обобщений.

Социология помогает рассматривать государство и право в качестве составных частей организации соц связей и взаимоотнош, образующих материю общественной жизни, определяет формы и функции таких связей и взаимоотношений.

Эк наука формулирует фундаментальные идеи о приоритете эк факторов в трактовке гос-правовых явлений, о роли производства, тов-ден отношений, форм собственности и распр-я общественного продукта в формировании государства и права, в определении их сущности и роли в общественной жизни.

Политология дает материал для характеристики государства и права как неотъемлемых частей политич системы общества, определяет характер и формы гос власти, воздействие права на деятельность властных структур общества. Вместе с тем политология помогает глубоко уяснить взаимод государства и права с другими частями политич системы, связи с политич явлениями, отношениями, институтами, субъектами политической жизни.

В системе юр наук ТГП занимает особое место. Общность ТГП и историко-правовых наук состоит в том, что они изучают государство и право в целом, исследуют причины возникновения государства и права, этапы их развития. Но между ними есть и существенные различия. История изучает закономерности развития гос и правовых форм конкретных стран в их хронолог послед-ти. Теория же исследует закономерности в обобщенном виде, определяет теоретич основы такого развития.

Преобладающую роль в юриспруденции занимают отраслевые юр науки. Между ТГП и отраслевыми науками существуют сложные прямые и обратные связи. По отношению к отраслевым юр наукам ТГП имеет фундаментальное, методологическое и обобщающее значение.

Во-первых, ТГП имеет для всех юр наук направляющее значение, раскрывает глубинные связи и отношения в государственно-правовой действительности. Во-вторых, ТГП исследует общие для всех отраслевых наук проблемы (нормы права, правоотношения, субъект права, правонарушение, юридическую ответственность и т.д.), разраб на этой основе общие понятия и конструкции, используемые другими науками. Наконец, ТГП выступает обобщающей, межотраслевой наукой, формирует свои выводы в тесной связи с отраслевыми науками, исходит из фактического материала, содержащегося в них. Другими словами, теория призвана обобщать отраслевую научную информацию.

Функции ТГП представляют собой основные направления действия данной науки, необходимые для решения стоящих перед ней целей и задач. Функции характеризуют ее теор и практ значение для прогрессивного преобразования общественной жизни. Обычно выделяют онтологическую, гносеологическую, эвристическую, прогностическую, методологическую, идеологическую и организационно-прикладную функции. С помощью онтологической функции (онтология - учение о бытии) ТГП познает суть гос-правовых явлений, отвечает на вопросы, что есть государство и право, как и почему они возникают и действуют и т.п.

Гносеологическая функция (гносеология - теория познания) ТГП состоит в выработке научных концепций, доктрин, правовых понятий, категорий, а также приемов и способов, помогающих научному познанию государства и права.

С помощью эвристической функции (эвристика - искусство нахождения истины) ТГП открывает новые закономерности в развитии гос-правовых институтов, в частности в условиях совр рыночных реформ.

Прогностическая функция ТГП проявляется в предвидении тех или иных изменений в гос-правовой действ-ти, в опр-ии тенденций развития гос-правовой жизни, в выдвижении гипотез об их будущем.

Методологическая функция заключается в создании теорией системы понятий и категорий, применяющихся во всех иных юр науках, имеющих основополагающее значение для юриспруденции в целом.

Осуществляя идеологическую функцию, ТГП приводит в систему идеи и взгляды о государстве и праве, воздействует непосредственно на сознание субъектов и соц жизнь как важнейший идеологический фактор.

Организационно-прикладная функция ТГП проявляется в преобраз, реформир гос-правовой жизни, в разработке рекомендаций и предложений по решению актуальных проблем гос-правового строительства, в обеспечении научности гос управления и правового регул-я.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.