Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Эластичность спроса и предложения






 

Эластичностью называют способность одной переменной величины реагировать на изменение другой. Измеряется она числом, которое показывает выраженное в процентах изменение одной переменной в зависимости от выраженного в процентах изменения другой переменной.

Есть несколько видов эластичности. Наиболее значимым из них является эластичность спроса от цены, которая характеризует изменение спроса на определенный товар по отношению к изменению его цены. Формально это отношение записывается следующим образом:

где - изменение Q, выраженное в процентах, а - изменение Р в таком же измерении.

Но процентное изменение переменной является абсолютным изменением переменной, деленным на ее первоначальный уровень. Например, если первоначальная цена товара составляла 200 рублей, а затем выросла до 204, то процентное изменение составит 4: 200 100 % = 2 %. Поэтому эластичность спроса цены можно определить следующим образом:

Отсюда следует, что эластичность спроса от цены обычно представляет собой отрицательную величину. Это объясняется тем, что при росте цены товара спрос на него, как правило, снижается, т. е. становится величиной отрицательной, поэтому и Ер тоже являются числами отрицательными.

Поскольку по мере движения по кривой спроса отношения и Q/P непрерывно меняются, то в каждой точке кривой зависимость эластичности спроса от цены тоже меняется. Это легче всего показать на примере линейной кривой спроса:

Q = a - bP.

Для этой кривой отношение является величиной постоянной и равной -b. Однако кривая не имеет постоянного коэффициента эластичности.

Рис. 25. Линейная кривая спроса

Как показано на рис. 9, по мере движения вниз по кривой величина отношения P/Q снижается, и, следовательно, значение эластичности тоже снижается. В окрестностях пересечения кривой с осью цен значение Q крайне мало, а поэтому резко возрастает величина Ер= -b(P/Q). Если P = a/2b, Q = a/2, то Ep = -b(a/2b)(2/a) = -b/b = -1. В точке пересечения кривой с осью количества Р = 0, следовательно, Ер = 0.

Так как на графике кривая спроса изображена в координатах, вертикальной осью которых является цена, а горизонтальной - количество, то

В итоге при любом сочетании цены и количества, чем круче наклон кривой, тем меньше эластичность спроса.

На рис. 26 и 27 показаны два особых случая. На рис. 10 изображена линия спроса, эластичность которой равна бесконечности. Это значит, что при цене Р* потребители будут приобретать весь товар независимо от предъявляемого количества. Кривая спроса на рис. 27 совершенно неэластична. Потребители приобретают фиксированное количество Q* независимо от цены.

Рис. 26. Функции эластичного спроса

Рис. 27. Функции неэластичного спроса

Помимо эластичности спроса от цены интерес представляет также ее эластичность по отношению к другим переменным. Например, спрос на большинство товаров обычно растет, когда растет совокупный доход. Соответственно, эластичность спроса по доходу представляет собой процентное изменение спрашиваемого количества товара Q в результате процентного роста дохода I:

Спрос на некоторые товары испытывает также влияние цен других товаров. Например, спрос на масло и маргарин зависят друг от друга, так как эти товары легко взаимозаменяемы. Выраженное в процентах изменение спроса на один товар при увеличении (тоже в процентном исчислении) цен на другой товар, называется перекрестной эластичностью спроса от цен. Соответственно, эластичность спроса на масло по отношению к цене маргарина может быть вычислена по формуле

где Qb - количество масла, Рm - цена маргарина.

В данном примере с маслом и маргарином перекрестная эластичность цен положительна, потому что они являются товарами-заменителями, конкурирующими на рынке. Рост цены маргарина, который удешевляет масло по отношению к новой цене маргарина, ведет к увеличению спроса на масло. Но не всегда дело заключается в этом. Некоторые товары являются сопутствующими и используются совместно, поэтому увеличение цен на один товар снижает потребление другого, например, бензин и масло для двигателя автомашины. Если цена на бензин идет вверх, потребление бензина снижается, так как водители ездят меньше. Но падает также спрос на масло для двигателей. Таким образом, эластичность спроса на масло для двигателей от спроса на бензин отрицательна.

Эластичность предложения определяется аналогичным образом. Эластичность предложения от цены есть процентное изменение предлагаемого количества в результате процентного увеличения цены. Такое значение эластичности обычно положительно, потому что более высокая цена является для производителей стимулом к увеличению выпуска.

Можно также сослаться на эластичность предложения по отношению к таким переменным, как ставка (норма) процента, уровень заработной платы, цены на сырье и полуфабрикаты, используемые при производстве нужного товара. Например, для большинства промышленных товаров эластичность предложения по отношению к ценам на сырье отрицательна. Увеличение цены сырья означает более высокие издержки для фирмы, а поэтому при прочих равных условиях предлагаемое количество снизится.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.