Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задача 4. С., зарегистрированный кандидатом на должность главы администрации Псковской области, обратился в суд с заявлением об отмене регистрации кандидата на эту же

Задача 1.

С., зарегистрированный кандидатом на должность главы администрации Псковской области, обратился в суд с заявлением об отмене регистрации кандидата на эту же должность Солуянова А.П., указав, по телевидению Псковской области по каналу ГТРК " Россия" транслировался видеоролик Солуянова А.П., в котором были использованы фрагменты музыки и слов песни " Батяня-комбат". При этом в нарушение требований 4 части ГК РФ не были указаны авторы слов и музыки данной песни и источник заимствования.

Заявитель заявил, что это является злоупотреблением свободой массовой информации, что должно повлечь отмену регистрации кандидата Солуянова А.П.

Какое решение должен вынести суд?

 

 

Задача 2

Гражданин К. направил в адрес редакции " Российской газеты" заявление, в котором просил оказать содействие в редактировании и публикации в газете представленного им открытого письма к Президенту России, в котором просил оказать содействие в капитальном ремонте моста в деревне. Однако данное заявление не было опубликовано, и редакция не дала ему ответ.

Гражданин К. обратился в суд с иском к редакции " Российской газеты" об обязании оказать содействие в редактировании и публикации открытого письма Президенту РФ. По мнению истца, действия редакции нарушает его право на свободный доступ к средствам массовой информации, и право на своевременное рассмотрение обращения.

Какое решение должен вынести суд?

 

Задача 3

Л. обратился в суд с жалобой на действия редакции ГТРК и ее журналиста М., указав, что во время его выступления по радио журналист ГТРК М. незаконно прервал передачу, лишив его одной минуты эфирного времени в период предвыборной агитации. Л. просил суд признать незаконными действия ГТРК и журналиста М., обязать их принести ему публичные извинения по радио и взыскать в возмещение морального вреда с ГТРК 1 миллион рублей и с М. - 500 тысяч рублей.Судом установлено, что при выступлении Л. допустил высказывания, касающиеся конкретного гражданина, затрагивающие его честь и достоинство. На замечание ведущего радиопередачи М. и напоминание соблюдать такт и этику не реагировал, в связи с чем ведущий был вынужден отключить микрофон и вновь сделать Л. замечание о недопустимости таких высказываний. Пауза длилась 13 секунд, и после нее Л. продолжил выступление и в полном объеме зачитал текст выступления.Какой вывод о правомерности действий М. должен сделать суд?

Задача 4.

В актах проверок магазина " Гастроном", принадлежащего ИП Х., были отражены факты продажи покупателям, в т.ч. несовершеннолетнему, журнала " МАКСИМ/MAXIM" и газеты " Спид-инфо", относящихся к периодическим изданиям эротического содержания.По данному факту прокуратурой вынесено Постановление о возбуждении в отношении ИП Х. производства об административном правонарушении, материалы переданы в Роспотребнадзор для рассмотрения и вынесения постановления.По итогам рассмотрения материалов дела административным органом было вынесено Постановление о привлечении ИП Х. к административной ответственности по ст. 14.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях в виде штрафа в размере 3000 руб.Вывод об отнесении данных видов изданий к эротическим административный орган делает, принимая во внимание наличие, в частности, на обложке журнала " МАКСИМ/MAXIM" изображения эротического характера, а также надписи " Впервые! Рейтинг MAXIM 100 самых сексуальных женщин страны". На обложке данного журнала имелись сообщения и другого характера о содержании статей данного выпуска.Не согласившись с указанным постановлением, Предприниматель обратился за судебной защитой.Суд установил, что, при регистрации журнал " МАКСИМ/MAXIM" заявлена тематика " Весь спектр интересов современного мужчины: основные области современной культуры: музыка, кино, мода, литература, искусство; специфические мужские темы: здоровье, сексуальная жизнь, спорт, автомобили".При регистрации газеты " СПИД-инфо" заявлена тематика " Пропаганда здорового образа жизни, препятствующего заражению СПИДом; половое воспитание населения; публикация материалов об опасной болезни в стране и за рубежом".Какое решение должен вынести суд?
<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
 | Введение. 1 разработаны Государственным Центральным научно-исследовательским и проектно-экспериментальным институтом комплексных проблем строительных конструкций и




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.