Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






DVD и видео о мотопутешествиях






 

 

Исландия

(Globeriders, 2002, DVDNTSC, 60 мин)

 

Фотограф и организатор туров Хельге Педерсен с другом 4000 км путешествуют на двух F650GS по непролазным проселкам Исландии, исследуя черный вулканический песок и огромные водопады в глубине острова, не забывая хорошенько промочить свои BMW во время переходов рек глубиной несколько метров. Что отличает это фильм от других, так это его высокая производственная стоимость; третий путешественник, Стерлинг Норен, с камерой почти не расстается, успевая снять и прекрасные ландшафты, и действия напарников, плюс картина в целом сделана очень профессионально, как это обычно бывает у Хельге. Она дает полное представление о том, что значит путешествовать по Исландии. Имеется DVD с инструктажем для R1100/1150GS (120 мин), где он рассказывает, чем оборудован его мотоцикл, хотя большую часть диска занимают хотя и полезные, но все же очень затянутые (и, очевидно, сдублированные) кадры о замене шин и устранении проколов. Тем не менее, это очень удобный гид, подобный рассказу на стр. 77.

 

КейпЙорк

(Gnarly Penguin, 2003, DVD PAL, 83 мин)

 

Видеоверсия истории на стр. 276: четверо австралийских парней отправляются по классическому тропическому бездорожью на мыс Кейп Йорк, самую северную точку Австралии. И снова отличные съемки, по которым хорошо видно, насколько это трудное путешествие, и саундтрек подобран тоже здорово. Главная звезда в этом фильме — это, конечно, „литровый“ GSX R с бугорчатыми покрышками, громкий рев которого наверняка отбил у местной фауны охоту к брачным играм до конца сезона. Единственное, что хотелось бы отметить, это то, что, мне кажется, фильм на Кейп Йорке и должен был закончиться. А то после него следует довольно скучный отчет о второстепенной поездке на остров Четверг, который заслоняет высшую точку отличного путешествия.

 

Terra Circa

(AIM Image, 2003, DVD PAL, примерно 150 мин)

 

Terra Circa — это те самые парни, которые подарили нам Mondo Enduro — „партизански“ снятый классический фильм о кругосветке. Квинтету понадобилось семь месяцев, чтобы пересечь Россию и США, и всю дорогу они снимали, не сильно заботясь о качестве. Несмотря на это, производственная стоимость фильма была больше, чем у Mondo, и съемки производились все той же новой записывающей видеокамерой. Фильм уже был показан на кабельном ТВ, и первые три эпизода, от Европы до Казахстана, если их смотреть подряд, кажутся такими же бесконечными, как сама поездка. Как и следовало ожидать, настоящее, а не надуманное действие начинается тогда, когда становится реально трудно, например, при переходе через теперь закрытую „зиловскую пропасть“ на русском Дальнем Востоке и последовавшем за ним более веселым, но тоже долгом путешествием через Японию. Путешествие же через Америку уместилось в несколько минут.

Неизбежно напрашивается сравнение с Долгим путем, даже если бы (или особенно потому что) производственная стоимость и не сильно отличалась в смысле бюджета или техподдержки. Все также повторяются встречи с суровой русской бюрократией и душевными русскими людьми, но хотя Terra Circa и несколько уступает Mondo Enduro по настоящей, „непричесанной“ реальности, которая так берет за душу, и общей глобальности, все же нельзя не заметить, что парни себя не жалеют — они всегда в пути — и там, где трудно. Возможно, кругосветное путешествие мало у кого ассоциируется с пересечением Северной Азии и Америки, но они могли бы озаглавить его „Настоящий путь вокруг“.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.