Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тунис, Алжир и Ливия






Чертовски жарко, или лето в Тунисе!

 

„… очень жарко, и трассы с движущимися дюнами могут превратить легкие маршруты в сплошной ад. Приходится ждать кого-нибудь, чтобы спросить. Попал в песчаный шторм в Дйериде, который стал настоящим кошмаром, он саднил лицо и срывал наклейки с бака.

В момент, когда останавливаешься, ты начинаешь обливаться потом и приходится снимать одежду. Простое копание изнуряет, и иногда ты не можешь даже напиться. Застрять в пустыне в середине дня вовсе не смешно, и ты удивишься, насколько это трудно, даже если ты хорошо подготовлен. Жутко.

У меня при себе трехлитровый резиновый мешок, который я наполняю дважды в день. Топливный фильтр у меня закрыт паровыми пробками, хотя он и расположен настолько далеко от двигателя, насколько это возможно. Хотя я и закрываю его фольгой, мне приходится его иногда обливать.

На трассах никого нет, что само по себе замечательно, но немного нервирует. Даже местные жители предпочитают не путешествовать летом!

Если ты думаешь, что „все будет ОК“, ОСТАНОВИСЬ и подумай еще раз“.

Льюис Миллер

В то время как дорогие 24-часовые переправы на паромах из Марселя в Геную не отпугивают европейцев, до Туниса добираться долго и не всегда того стоит. В этой стране есть кажущаяся стабильность, отсутствие бюрократии плюс хорошо развитая инфраструктура для туристов, как в Марокко, но здесь намного меньше суеты и, стоит заметить, драмы. Если ты попал в Тунис, можешь ехать дальше в Ливию, Алжир или оставшиеся страны Африки.

Но в Южном Тунисе есть то, чего нет в Марокко, — песок. Границы Большого Восточного Эрга в Алжире заходят за южные границы Туниса, создавая здесь дюнные пейзажи, которые многие ожидают увидеть в Сахаре. Проблема состоит в отсутствии здесь содержательных маршрутов, и доступ без разрешения дальше на юг может быть ограничен. Более подробную информацию найдешь в моей книге о Сахаре.

 

Алжир

Как уже упоминалось, Алжир, лучшая страна Сахары, выходила из тени, чтобы исчезнуть в ней снова, когда в начале 2005 года были похищены 32 туриста за 6 месяцев; мы едва этого избежали из-за проблем со временем, когда снимали DVD „Desert Riders“. Среди заложников было и несколько мотоциклистов, включая парней, с которыми мы встречались незадолго до того, как их схватили. Даже несмотря на репутацию страны, это был беспрецедентный случай для Алжира, и стоит надеяться, что ситуация с туризмом исправится. Если это случится, ты можешь ожидать путешествий по фантастическому числу маршрутов на юго-востоке страны между горами Хоггар и плато Тассили рядом с границей Ливии. Здесь есть все: длинные, легкие и живописные маршруты по дюнам, горам и плато.

Классический маршрут через Сахару из Таманрассета в Агадез в Нигере существует и сейчас и предлагает потрясающее путешествие, даже если ты действительно вынужден ехать по трассе с сопровождением в Алжире.

 

Ливия

 

Забудь старые страхи по поводу Ливии, сегодня это популярное место для путешествий по Сахаре (особенно учитывая текущее положение дел в Алжире). Живописный Феццан на юго-западе — самый популярный район, к востоку он становится все скучнее миля за милей.

В то время как на юг ведут асфальтированные дороги до гор Гаты и Кафры (тупик и там, и там), а примерно через год и до границы с Нигером, ездить по пескам здесь действительно здорово (больше об этом в другой книге).

На севере обычно все дорожные указатели расстояния — на арабском (стоит выучить хотя бы количественные числительные), нередко там можно увидеть контрольные пункты. Но при цене всего несколько центов за литр бензин здесь, должно быть, самый дешевый в Африке. Единственная проблема в том, что они возвращают тебя к стоимости визы, связанной с этим бумажной волокитой, и сопровождению.

Сегодня выехать из Ливии с юга можно, только проехав из Эль Гатруна через Тамму, в северо-восточную часть Нигера, где нужно будет ехать до Дирку (дорогой бензин), а затем на восток (возможно, с проводниками) через Тенере до Агадеза — всего около 1500 км. Мы говорим о безнадежных песчаных дорогах в пустыне и о переездах на несколько сотен километров всего лишь с несколькими колодцами.

Этот маршрут нужно принимать всерьез — переднеприводная машина здесь не справится, лучше ехать полноприводной. Однако если Ливия не закроет эту границу (что она время от времени делает), путешествие по этому маршруту только добавит впечатлений о не совсем безопасном путешествии через Сахару, когда ты чувствуешь, что действительно находишься в самой большой пустыне мира.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.