Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Путешествия по регионам






 

Чтобы получить подлинные впечатления от Африки, не нужно пересекать весь континент, даже если можешь. В самом деле, путешествия по регионам могут быть намного полезнее, если только ты не хочешь произвести сенсацию тем, что проехал через весь континент.

До Марокко, к северу от Сахары, легко добраться из Европы, эта страна предлагает отличное знакомство с Африкой плюс незабываемые впечатления на юге. Западная Африка также предоставляет сказочную возможность узнать континент; эта часть страны потребует больших затрат, чем Марокко, но сюда недалеко добираться по морю из Европы или даже с восточного побережья США. Мали, страна размером всего в два раза превышающим размеры Техаса, является фаворитом среди регионов; здесь ты можешь спокойно в течение трех месяцев бороздить пыльные проселочные дороги и исследовать деревни, состоящие из глиняных хижин. Сахара сегодня заасфальтирована на протяжении всего атлантического маршрута — как же это скучно! Намного более интересными являются маршруты, лежащие в центре пустыни: в основном, Алжир, Ливия и Нигер.

На другом конце континента Южная Африка дает возможность познакомиться с государствами, пусть и не самыми презентабельными, расположенными к северу. Это в основном восточные штаты Танзании, Кения и Уганда, где можно бесконечно любоваться африканскими равнинами и знаменитыми заповедниками. Ты можешь неплохо узнать южную Африку, не уходя в глубь континента, но, конечно же, ничто не сможет доставить тебе таких острых ощущений и представить более полную картину Африки, как путешествие через весь континент.

 

Погода в Африке

 

Когда пересекаешь Африку с севера, время отправления зависит от двух факторов: лета в Сахаре и сезона экваториальных дождей. Первое (с апреля по октябрь) добавляет неприятностей мотоциклисту, потому что необходимо везти большой запас питьевой воды. Даже и не Думай летом съезжать с основных маршрутов (см. табл. на стр. 206).

Дожди в Центральной Африке (до Десяти месяцев в году) делают невозможным любое передвижение вдоль экватора, за исключением передвижения по рекам с июня по сентябрь, ситуация лишь ненамного лучше с февраля по апрель. Южнее сеть асфальтированных дорог делает дожди в Южной Африке с ноября по апрель не такими страшными.

Если ты хочешь пересечь континент из Европы, при этом столкнувшись с минимальным количеством проблем, отправляйся в путь примерно в октябре или ноябре, чтобы успеть в зиму в Сахаре и в сухой сезон в Центральной Африке.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.