Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Шаун Мунро. С точки зрения мотопутешественников, Россию можно разделить на три части: Дальний Восток от Магадана/Владивостока до Улан Удэ






С точки зрения мотопутешественников, Россию можно разделить на три части: Дальний Восток от Магадана/Владивостока до Улан Удэ. Это сложный маршрут, здесь трудно достать даже самые необходимые вещи. Сибирь — огромная территория с сетью асфальтированных дорог, проложенных из городов. Есть здесь и современные удобства. К западу от Уральских гор начинается другая Россия: европеизированная, туристическая, с бесчестной дорожной полицией.

Как ни посмотри, эта большая страна — рай для мотоциклиста. Особенно привлекательным выглядит традиционное русское гостеприимство. Редко где можно встретить таких искренних людей, которые обращаются с тобой как с самым близким другом безо всяких подозрений.

Мы прилетели из Аляски в Магадан. Нам потребовалась неделя для акклиматизации и оформления бумаг в местной организации мотоциклистов. Трое из нас совершали кругосветное путешествие. Мы ожидали увидеть здесь плохие дороги и большое количество насекомых. Именно насекомые делали Аляску похожей на „Шоу Жуков“ в Диснейленде для детей младше пяти лет.

Зимой в Сибири так „холодно“, как летом в Сахаре „тепло“. Проезжая по „Дороге на костях“, мы увидели метеорологическую станцию, где была зафиксирована сама низкая температура. Мы прибыли в средине июля 2003 года и постарались спланировать наш приезд так, чтобы увеличить время на путешествие до Европы.

Всего мы проехали 16 000 км. От места отъезда (Черное море) нас отделяло огромное количество выпитой водки и несколько аварий. Оформление документов не заняло много времени. Если местных чиновников приветствовать с улыбкой, то они с радостью помогут тебе.

 

Из Магадана в Якутск — „Дорога на костях“

 

Как только наши байки были собраны, мы были готовы отправляться в путь. Лишь бы он не стал последним! Первые 100 км дорога из Магадана была довольно сносной, и мы надеялись, что такой она будет и дальше. Но рытвин становилось все больше, пока они сами не стали дорогой. Постепенно мы стали привыкать к тому, что ждет нас в ближайшие 4000 км до Улан Удэ.

Колымская трасса, известная как „Дорога на костях“ (ДНК), тянется 2000 км от Магадана до Якутска. Для нас это был самый трудный отрезок пути. Порой нам не удавалось проехать больше 24 км в день. Говорят, каждый метр дороги, которая строилась, чтобы соединить золотые и угольные шахты с портом в Магадане или с рекой Леной в Якутске, стоил жизни одному узнику ГУЛАГа.

650 км к северу от Магадана, и мы оказались в Сусумане. Как и везде, в этом регионе нас пригласили в дом к местным жителям, где мы провели пару дней. Выпив несколько бутылок водки и съев огромные порции, мы едва смоги уехать от гостеприимных хозяев. Знай мы, что ждет нас впереди, мы не торопились бы так. В середине 1990-х Мондо Эндуро утверждал, что ехать по ДНК не так сложно. Но с каждым годом дорога становится все хуже.

В Кадыкчане дорога расходится. Она прямо ведет в Усть Неру, откуда имеется зимний путь до Колымы. Автотрасса к западу от Киюбум. Реки здесь довольно глубокие, а мосты зачастую не достроены. Слева от Кадыкчана проходит самая старая часть „Дороги на костях“. Сейчас этот участок дороги заброшен. Следующие 300 км мосты встречаются редко, зато грязи вокруг предостаточно.

 

Зачастую по обе стороны дороги — болото, которое иногда заходит и на саму дорогу. Если бы было сухим (или уже все замерзло), то мы бы не потратили столько времени на прохождение этого участка. Тогда же нам приходилось слезать с мотоциклов и пробираться через лужи. Порой вода накрывала нас с головой.

Недалеко от Томтора ты проедешь мимо Оймякона, где была зафиксирована самая низкая температура в северном полушарии — минус 71 ° С. Летом (единственное время, когда тут можно передвигаться на мотоцикле) здесь грязь, комары и слепни. Грязь и сырость мы перенесли нормально. Комары — вот что сделало нашу поездку по ДНК настоящей пыткой. Сильное средство от комаров поможет облегчить твою участь. Регион кажется изолированным. Дополняют картину старые, наполовину покинутые поселения.

Как и участники Long Way, мы отправились по ДНК слишком рано. Отправься мы чуть позже, погода была бы уже более сухой, реки мельче, а почва не такой болотистой. По крайней мере, 22 часовые дни помогли нам прийти к такому выводу! Самый опасный участок — в районе Томтора. Большинство мостов (возрастом около 50 лет) смыло водой, другие тоже скоро смоет. Лишь одна река показалась нам слишком глубокой, и мы заплатили 20$ местному перевозчику. В итоге же оказалось, что глубина реки — по пояс, а главной задачей было найти мелководье.

 

Хандига — важный топливный пункт. Здесь ты переправляешься на пароме вниз по реке Алдан до Усть Тата (8 часовой спор на 50$). Мы сошли на берег, и дорога до Якутска была довольно хорошей (можно воспользоваться паромом и переправиться по реке Лене). 1000 км езды по грязи, и ты в Сковородино, где проходит дорога из Владивостока, который находится в 2500 км отсюда.

 

Дорога западнее Сковородино считается непроходимой (отчеты 2003 года), поэтому мы погрузили аппараты в фургоны до Читы (8 долларов за каждый). Позже мы встретили итальянцев, которые грузили мотоциклы в обычный вагон. Проехав 1000 км от Читы, мы оказались в Улан Удэ: пересечение дорог на Монголию (см. таблицу ниже). Из

Улан Удэ вокруг озера Байкал проходят отличные дороги. А позади тебя — дикий восток. Около Иркутска

мы видели немцев в домах автоприцепах.

Иркутск — прекрасный город, напоминающий города Европы. Дороги, проложенные на западе, заасфальтированы или асфальтируются.

Остановка в Новосибирске, или Екатеринбурге, станет отличной передышкой в монотонной езде. Здесь тебе всегда рады, как радуются, увидев потерянного много лет назад брата. В Екатеринбурге мы были почетными гостями на вечеринке байкерского клуба „Черные ножи“. Похмелье до сих пор не прошло! Двигаться дальше на запад нам не хотелось, поэтому мы отправились в Турцию, переправившись на пароме из курортного города Сочи на Черном море в Трабзон.

 

Российская практичность

 

Документы. На контрольно-пропускных пунктах от тебя потребуют международные водительские права, документы на мотоцикл, паспорт, российский регистрационный номер байка (выдадут при въезде) для отметки в журнале учета. Лучше иметь при себе копии документов, ведь в случае утери тебе придется дать взятку или отправиться на солевой рудник. Таможенной книжки не требуется.

Размещение. Мы платили около 10$ за комнату, В городах найти комнату не так просто, поэтому размещайся в придорожных гостиницах или ставь палатку за городом. В Новосибирске иностранцам предлагается разместиться в дорогих отелях. Приезжай пораньше, если не хочешь, чтобы тебя обдурили. К востоку от Улан Удэ ты сможешь останавливаться в частных домах или размещаться в палатке, поэтому убедись, что с твоим спальным мешком, пенкой и палаткой все в порядке.

Виза. Благодаря турагентствам, получить визу (и приглашение) сейчас очень просто. Отдай им свой паспорт, пару фотографий и 120$. Мы думали, что сможем получить визу за неделю, но в действительности это заняло у нас 2 месяца. Учитывай это! (Если ты намереваешься посетить республики группы „станов“ или Монголию, попробуй получить многократную визу). Зарегистрируй визу в ОВИРе (иммиграционная служба) в течение 7 дней. Мы задержались на месяц и были в 1000 миль от места предполагаемого отъезда, но никто не сказал нам ни слова. От других мы слышали, что можно нарваться на неприятности, но продлить визу не всегда просто.

Бензин. Топливо имеется с октаном от 80 до 93. Стоит бензин 50 центов за литр. На заправках ты сначала платишь, а потом наполняешь бак (чтобы не уезжали, не заплатив). Если на насадке нет защелки, при полном баке ты разольешь бензин, так утверждает Эван Макгрегор. На востоке имей запас бензина на 400 км.

Выучи алфавит. Ты сможешь обойтись немецким и английским языками на западе страны, но на востоке Байкала тебе они не помогут, Выучи хотя бы алфавит, чтобы не оказаться в Хандиге вместо Палм Спрингса. Как и везде, твое путешествие будет легче, если ты выучишь несколько фраз. Имей при себе разговорник.

Водка. Самые распространенные фразы здесь: „Davai! Malinka vodka! “, что означает: „Идем, выпей со мной водки. Мы будем пить два дня и расстанемся лучшими друзьями“. Поначалу ты будешь относиться к этому как к приятному моменту русского гостеприимства, но через несколько месяцев тебе надоест, что люди подбегают и суют тебе в лицо бутылки с водкой. Просто сказать спасибо — не всегда достаточно. Мы пришли к выводу, что единственное, что тебя может спасти от дальнейших уговоров, — сказать, что у тебя только половина печени и нет почек.

Шаун Мунро и Алек Симпсон

 

Отчет о путешествии

От Финляндии до Байкала — CBR 1000

 

Имя Пекка Сало

Год рождения 1961

Профессия Механик на целлюлозном заводе

Национальность Финн

Предыдущие путешествия Довольно много

Путешествия на мотоцикле Испания, Турция, Румыния, Марокко

Данное путешествие Из Финляндии до озера Байкал в России

Продолжительность путешествия 4 недели

Дата отправления Август, 2001

Количество человек Один

Пройденное расстояние 15 000 км

Лучший день Возвращение домой

Худший день Дождливый день в окрестностях Москвы

Любимое место Ливстьянка около озера Байкал

Самая большая проблема Задняя подвеска

Самая большая ошибка Конченая задняя подвеска

Приятная неожиданность Дружелюбный народ

Болезни Нет

Стоимость путешествия 670$

Другие запланированные поездки Владивосток и Магадан

Модель мотоцикла Honda CBR1000

Возраст, пробег 1987 г. в., 190000 км

Модификации Нет

Хотелось бы иметь Ничего

Используемые шины Pirelli MT90 заднее, переднее: Conti TKV 11

Разрыв шин Нет

Тип багажника Мягкий

Слабое место мотоцикла Подвеска Hagon

Сильная сторона Мощный и надежный

Проблемы с мотоциклом Задний амортизатор

Происшествия Нет

Тот же мотоцикл снова Безусловно, пока он заводится

Совет Смотри в зеркала, сигналь и маневрируй

 

Из Читы во Владивосток по колеям от „Зилов“

 

Мы слышали, что в восточной Сибири есть участок без дорог. Данные о его протяженности меняются в зависимости от того, кого ты спрашиваешь (впрочем, это обычная ситуация относительно того, что касается путешествий по России).

В детальном Атласе Российских дорог (см. стр. 194) между Читой и Хабаровском обозначены пунктирные и сплошные линии. И это несмотря на то, что в 2004 году Путин торжественно „открыл“ дорогу между Москвой и Владивостоком, что было показано по российскому телевидению.

От других мотоциклистов (в том числе и Gold Wing'epoв!) мы слышали истории про скалы и участки, где можно с „максималкой“ 50 км/ч ехать со скоростью „3-4-х дней“. Ехать или на поезде по Транссибирской магистрали? Мы решили проехать там, что считалось раньше бездорожным проездом для „ЗИЛов“.

Расстояние от Читы до Хабаровска (859 км от Владивостока) — 2264 км. Первые 100 км дорога была хорошо заасфальтирована. Последние 800 км до Хабаровска дорога заасфальтирована на 60 %. 1600 км между этими отрезками — это грязь, глубокий песок, гравий, камни, переправа через реки, где отсутствуют мосты. Дорожные работы ведутся беспрестанно.

Гостиниц не было, разместиться в палатке было не так просто. Дороги строились на болотах, да и вояки не дадут тебе найти хорошее место для палатки. Встречаются стоянки для грузовиков, но пьяные лица порядком надоедают. Бензин, как правило, с октаном 92, иногда — 80. Ставили задачу — 400 км за день. Все движение — на запад. Люди ездят на старых японских джипах, привезенных через Владивосток.

Нам потребовалось шесть дней, чтобы добраться до Хабаровска. Трудно наслаждаться ездой, когда думаешь о том, как бы не упасть, Забыть состояние, когда ты постоянно на краю пропасти, удастся не скоро. Однако можно отметить тот факт, что мы проехали всю Россию.

Фил Макмиллан

 

Монголия: без ограждений

 

Монголия — одно из самых лучших в мире направлений для путешествия. Мечта о поле для гольфа наконец осуществилась (и в глобальном масштабе тоже). Гостиницы дешевые, но их можно найти лишь в туристических зонах. В других местах необходимо иметь с собой палатку — так здесь живут местные. Кредитной карточкой можно воспользоваться в Улан-Баторе. В других местах потребуется наличность. Бензин лучше всего покупать за доллары, все остальное — за местные тугрики.

Самые распространенные иностранные языки — английский и русский.

 

Визы, границы, въезд в страну

 

Получить визу несложно. Чтобы получить ее побыстрее, придется заплатить дополнительные деньги. Американцы могут получить визу на три месяца на любой границе. Все остальные должны получить ее заранее. Ближайшие консульства находятся в Улан Удэ, Иркутске и Пекине. Таможенные книжки и приглашения не требуются.

Если тебе не хочется ехать до Монголии, погрузи свой аппарат в Москве и отправь его по Транссибирской магистрали. Поезда до Улан-Батора отправляются каждую неделю. Билет стоит от $ 270 до $ 540 в один конец, в отдельном купе. Еда входит в стоимость билета. Ты едешь вместе с мотоциклом и прибываешь на место свежим как огурец, полным желания сесть на байк и поехать.

 

Переход границы в Атланбулаге, к северу от Улан-Батора, может стать весьма утомительным. От тебя могут потребовать депозит, размером до 10 % от стоимости мотоцикла. Хотя при помощи улыбок и терпения нам удалось это обойти. Границу можно также пересечь через Тсаганур на северо-западе или Эрин Тсав на северо-востоке.

 

Езда на мотоцикле

 

В Монголии всего две мощеные дороги: из Атланбулага в Улан-Батор и из Улан-Батора в туристическую столицу Кубла Хана, Арвайхеер. Во всех остальных местах земля общественная. На ней нет заборов и мало дорожных знаков, на ней видны лишь едва различимые следы. Выбирай место и отправляйся туда. В такой местности GPS очень тебе поможет.

Карты (некоторые можно приобрести в Улан-Баторе) тоже пригодятся. Но не стоит думать, что сплошные линии на карте соответствуют дорогам: 1: 500000, аэронавигационные карты отлично работают с GPS.

По следам можно отлично ехать, правда, они часто исчезают. Но это не повод для волнений: по степям, если они сухие, ехать очень легко. Помни: дно озера может оказаться не таким сухим, как кажется. Бензин (освинцованный и нет) можно найти в Улан-Баторе и за его пределами. Заправляться стоит при первой возможности. То же самое касается питьевой воды.

Монголы — искренний и дружелюбный народ. Ты наверняка найдешь хороших друзей среди кочевников. Но случаи воровства случаются, поэтому лучше держать все в палатке. Пустыня Гоби занимает огромное пространство на юге Монголии. Это, в основном, покрытые травой степи, по которым также очень легко ехать. Песчаные дюны попадаются лишь на севере, недалеко от границы с Китаем. В Восточной Монголии находятся Алтайские горы, которые можно пройти на многих участках. Здесь отлично прокатишься, наслаждаясь великолепными пейзажами.

Летом тут тепло и не слишком жарко, даже в пустыне Гоби. В горах температура ниже, поэтому стоит захватить с собой теплые вещи на случай, если пойдет снег. Зимой же здесь холоднее, чем в шахте…

Шаун Мунро

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.