Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Совместная поездка






 

Совершенная дезориентация встречается редко, но на шоссе или в людном городе легко потерять из виду своих товарищей. Прежде чем отправиться в путь, установите четкие правила и сигналы.

На равнинах мотоциклы могут ехать рядом, но на узких дорогах роль лидера должен взять на себя кто-то один, он будет вести команду и регулярно оглядываться, все ли в порядке у товарищей. Если ваши аппараты разной мощности, лучше всего вести команду самому медлительному, как бы это ни удручало лихачей. Самый простой сигнал — помигать фарой: «я замедляюсь или останавливаюсь»; увидев его, лидер должен притормозить и подождать или вернуться. Так что оставь хотя бы одно зеркало заднего вида.

Чаще всего члены команды теряются, когда лидер ждет кого-то из отставших (реальная история в моем DVD «Пустынные наездники»). Устав ждать и удивляться, лидер возвращается по собственным следам в поисках товарища. А тот тем временем, заметив, как лидер с трудом пробирался через грязь (к примеру), обогнул препятствие и теперь мчится вперед за лидером, который почему то исчез из виду. Каждый из мотопутешественников должен чувствовать ответственность перед товарищами — так вы избежите выяснений, кто виноват в произошедшем. Лидер останавливается или притормаживает, если слишком оторвался от группы, а остальные в свою очередь не меняют маршрут.

Если ты потерял своих партнеров из виду, заберись повыше, выключи двигатель, осмотрись и прислушайся. Так тебя и увидят скорее. Если это не сработает, необходима заранее согласованная процедура. Например, через определенное время езды в одиночестве, вы все возвращаетесь на место предыдущей совместной остановки. Если топливо на исходе, остановись впереди у четкого ориентира — деревни или перекрестка. Смысл совместных поездок в том, чтобы поддерживать друг друга в рискованном предприятии, поэтому забудьте о своих предпочтениях и держитесь на отдаленных трассах вместе.

 

GPS

 

Хотя это забавно, и я «за» GPS, но бумажная карта, достаточно подробная, должна служить главным проводником, a GPS обеспечит ценную поддержку и сэкономит время.

Форум HU

GPS улавливает сигналы спутника и определяет твое местонахождение за считанные минуты с точностью до нескольких метров. Размером он со старомодный мобильник, стоит около 100$ и по карману любому.

 

 

Нужно всего три спутника, чтобы получить координаты «3D» (широта, долгота и высота), в идеале под открытым небом, когда один спутник находится над головой, а два других у горизонта. Без местной антенны усилителя обычные сигналы GPS не проходят через утесы и высокие здания. Облачность помех не вызывает.

Когда ты включаешь приемник, на ж/к экране отображается положение и уровень сигнала доступных спутников, а через пару минут и твои координаты. Последние будут отражать обычные широту, долготу или прочие стандарты.

Для многих данной функции достаточно, но приемники могут еще и фиксировать «точки маршрута», делать расчеты, включая твое положение, скорость, примерное время прибытия в заданную точку и расстояние до нее. GPS способны на это и многое другое, хотя, если использовать все функции, батарейка разряжается быстрее (обычно АА). Лучше подключи GPS к электронной системе байка или воспользуйся разъемом DIN. Обычные разъемы для зажигалок, которые продаются в наборе, не подходят для жесткой езды. Если контакт оборвется хотя бы на полсекунды, GPS выключится, и ты потеряешь все данные о расстоянии.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.