Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Курс вакцинаций






 

Гепатит А Одна доза

Гепатит В Три дозы (срок действия от 1 до 6 месяцев). Передается половым путем и через кровь. Курс подходит для продолжительных поездок.

Японский энцефалит В 3 дозы (срок действия от 7 до 28 дней). Рекомендовано во время поездки в Среднюю Азию. Редко, но фатальные исходы происходят в 30 % случаев.

Менингит Одна доза. «Пояс менингита» в Африке начинается от Сенегала и до Эфиопии.

Бешенство 3 дозы (срок действия от 7 до 28 дней). Редко, но возможен летальный исход. За медицинской помощью надо обращаться только после контакта с источником заражения.

Столбняк Одна доза. Вакцинацию производить до даты отъезда.

Брюшной тиф Появляется путем попадания инфекции в брюшную полость. Одинаков во всех развитых странах.

Желтая лихорадка. Одна доза.

Дифтерия, полиомиелит, туберкулез (бацилла Кальметта Герена). В развитых странах вакцинации производятся обычно в детстве. Если тебе кажется, что ты не делал такого рода вакцинацию, проконсультируйся со своим доктором.

Приняв во внимание все эти обстоятельства, не имеет смысла запоминать, что вакцинация не гарантирует того, что ты не заболеешь, всегда проще просто избежать контакта с источником заражения.

Сказав о том, что необходимо учитывать, что все эти случаи происходят крайне редко, было бы позорным позволить навязчивой идее о возможном заражении какой-нибудь экзотической болезнью расстроить твои планы.

Есть много источников информации о вакцинациях, а также другие публикаций о здоровье в Интернете:

Медицинский совещательный центр о путешествиях за границу

www.masta.org

ВОЗ

www.who.int

Медицинский справочник путешественника

www.traveldoctor.co.uk

 

Диарея

 

Расстройство желудка бывает у 80 % путешествующих, обычно просто от жесткой диеты, или от стрессов, или от недосыпания, в то время как инфекционная диарея может быть вызвана отравлением недоброкачественной пищей или водой. Такого вида диареи можно избежать, следуя общепринятым принципам:

• Еду готовь себе сам.

• Тщательно мой руки перед едой.

• Не позволяй разным насекомым садиться на еду.

• Храни еду в чистых коробках.

• Основательно готовь еду и немедленно съедай ее.

Кроме того, будь особенно аккуратен с:

• Некоторыми видами рыб, которые питаются отходами, либо обитают в водоемах, куда сливается канализация.

• Сырыми фруктами или овощами. Хотя это вкусная и здоровая пища, все-таки не забывай ее как следует мыть.

• Кисломолочными продуктами. Кипяти молоко перед употреблением. Инфекционная диарея может быть вызвана вирусами (антибиотики тут не помогут), бактериями (E. COLI) или другими паразитами. Какой бы ни была причина, симптомы таковы: жидкий стул, брюшные спазмы, а также потеря аппетита (с или без рвоты) и высокая температура. Также возможна диарея с выделением крови. Но эти заболевания обычно проходят сами по себе и не требуют особого лечения. Исключение составляет амебная дизентерия вызванная организмом Entamoeba, который известен тем, что не вызывает лихорадки или других симптомов. Полный курс медицинского обследования и лечения займет около двух недель.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.