Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Оружие для самозащиты






 

Для некоторых людей, особенно оттуда, где жестокость — норма жизни, перспектива путешествовать по миру может породить вопрос о том, как защитить себя понадежней. Большинство из нас пистолет никогда и в глаза не видели, и сочтут эту идею абсурдной. Лично я не могу представить себе ситуацию, когда появление огнестрельного оружия пошло бы на пользу, а не во вред. В некоторых частях США (а также в странах, где доминирует мафия, и в районах, где часты гражданские беспорядки) владение оружием, может, явление и распространенное, но в остальном мире это незаконно, да и необходимости в этом просто нет. К тому же ты уверен, что в случае нападения пистолет будет у тебя под рукой, и ты точно сможешь разобраться с бандой грабителей, которые тоже могут оказаться вооруженными? Само по себе сознание того, что у тебя есть оружие, порождает агрессивную манеру поведения, которая, по идее, должна была пройти с наступлением половой зрелости.

Баллончик с перечным газом — более безвредная и компактная альтернатива, рекомендуемая в качестве средства для отпугивания медведей в тех местах, куда они часто забредают, и продаваемая повсеместно как средство самозащиты. Но опять же, спроси себя, как часто на тебя будут нападать грабители одиночки, готовые тут же сгинуть, стоит тебе лишь брызнуть в них этим самым перцем? В реальности, если на тебя нападают, то спастись в этой ситуации тебе гораздо больше помогут сообразительность (и, раз уж на то пошло, физическая сила), чем оружие.

Ножи, конечно, вещь незаменимая как дома, так и в дороге, и в максимально широком восприятии могут быть частью образа «хозяина джунглей/великого охотника», которому мы стремимся соответствовать в наших странствиях. Возможно, тебе трудно будет удержаться от соблазна повесить себе на пояс большой нож — «кроликов свежевать» или даже мачете — «рубить сучья для костра». В действительности, лучшее топливо для костра уже лежит на земле, а самый нужный клинок — это лезвие швейцарского армейского ножа или походного складного ножа с несколькими лезвиями, которым апельсин можно почистить, не вызывая бойцов спецназа.

 

Как добыть запчасти

 

Господа Honda, Suzuki и Yamaha, может, и продают свои мотоциклы на каждом углу мира, но это не значит, что запчасти для твоей европейской/американской модели, не говоря уж о BMW, Aprilia и т. д., ты сможешь найти и где-нибудь в отдаленных местах.

Увидев однажды в Бангкоке, как тайский продавец запчастей запихивает себе в карман мой поршень, вскакивает на свой мопед и исчезает в потоке машин, я решил бросить такое неблагодарное дело, как поиск здесь поршневых колец, которые, «возможно», подойдут, наплевать на расходы и выписать нужные мне детали напрямую из Англии. Последовавшая за этим череда проблем, причем со стороны людей, которые должны во всем этом разбираться (это же их работа, в конце концов) стала самым тяжелым испытанием за все путешествие. Получение поршневого пальца для популярного XR400 заняло два месяца!

Если тебе приходится заказывать запчасти на родине, учитывай следующее, чтобы минимизировать риск их многонедельного или даже многомесячного ожидания:

Перед отъездом найди одного, а лучше двух поставщиков запчастей, специализирующихся именно на твоей модели. Учти, что крупные представительства, работающие по лицензии, чаще продают запчасти для последних супер-пупер байков, чем для старых верных «железных коней».

Позвони им и расскажи, что ты собираешься сделать и куда поехать. Поинтересуйся, могут ли они доставить запчасти в другие страны и делали ли они это раньше.

Каковы их запасы. Некоторые компании утверждают, что у них есть все, но на деле оказывается, что это далеко не так.

Если нужной детали у них не окажется, где они ее возьмут. Некоторые британские дилеры, например, привозят запчасти из Европы, что требует больше времени.

Получи всю контактную информацию, особенно электронный адрес, номера телефона и факса, имя человека для контакта.

Тщательно осмотри свой мотоцикл. Есть ли детали, которые постоянно «летят» или их трудно добыть? Возможно, тебе понадобится сделать предварительный заказ на эту деталь.

Заказывая деталь из-за границы, пользуйся курьерскими службами: DHL, FedEx и др. Обычная почта, возможно, и предоставляет услуги по отправлению и получению, но, столкнувшись с таможней, она, скорее всего, останется в ее недрах.

Курьерские службы обычно предлагают услугу по таможенной очистке, но хотя они и стоят дороже, подумай, во что обойдется потеря времени, денег и просто нервов за недели ожидания, и окажется, что оно того стоит.

Готовься к худшему. К сожалению, велика вероятность, что где-то в этой цепочке может произойти сбой. Не считай само собой разумеющимся, что если ты платишь деньги, то все будет сделано как надо. Всегда давай самые подробные инструкции и следи за исполнением своих указаний. Помни: «Допущение — мать всех непоняток».

У большинства курьерских служб имеется онлайновая система отслеживания груза — пользуйся ею! Как только твоя посылка въезжает в страну, немедленно свяжись с ближайшим офисом твоего курьера, лучше всего явись туда лично, со всеми соответствующими документами.

Если ты заказываешь б/у деталь, предупреди, чтобы она была очищена от масла, урана, спор сибирской язвы и прочего, что можно было бы посчитать «опасными». Авиакомпании очень серьезно относятся к любым закрытым пакетам.

Попроси своего поставщика запчастей уменьшить стоимость предметов в счете, чтобы снизить пошлину, которую тебе придется заплатить. Но сильно не увлекайся — таможенники тоже не дураки.

Если все идет наперекосяк, не убивайся. Постарайся сохранять спокойствие, улыбайся и напомни себе, что ты переживаешь самое увлекательное приключение в жизни.

Приведенные выше рекомендации, вероятно, покажутся кому-то преувеличенными, но все они основаны на реальных жизненных ситуациях, в которых люди просто рвали на себе волосы. Несколько часов подготовки перед отъездом могут сберечь гораздо больше времени в пути.

Ричард Вирр

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.