Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные направления социальной адаптации людей пожилого возраста.






1. Организация социальной защиты и оказание социальной помощи пожилым людям. Эта работа осуществляется органами социальной защиты и попечительства на основании федеральных законов «О ветеранах», «О социальном обслуживании граждан пожилого возраста и инвалидов», а также на основании различных законов регионов России.

Опираясь на эти документы, местные власти осуществляют различные виды социальной помощи неработающим пенсионерам, устанавливают льготы по оплате жилья и коммунальных услуг.

Широкое распространение в стране получили центры социального обслуживания пожилых людей. Их в России более 700. Такие центры организуют для малообеспеченных пенсионеров 2-3-х разовое питание, медицинское и культурное обслуживание.

Многие люди, достигшие «третьего» возраста нуждаются не столько в этой помощи, сколько в общении, в реализации своих нерастраченных потенций, творческих возможностей. Здесь необходимо использовать активные формы социальной адаптации людей старшего возраста. Можно использовать следующие пути:

1. Освоение людьми пожилого возраста новых профессий (идут работать уличными продавцами, кондукторами городского транспорта, домработницами, нянями и т.д.). Самые распространенное занятие пожилых людей- работа на приусадебном участке.

2. Включение пожилых людей в общественную работу, которая осуществляется через работу Советов ветеранов, которые занимается отстаиванием прав и привилегий ветеранов войны и труда, заботятся о престарелых и одиноких людях, нуждающихся в помощи.

3. Социальная адаптация людей пожилого возраста через активные формы- включение их в культурно-досуговую деятельность. Это одна из задач клубных учреждений, библиотек, центров социальной работы.

Основные направления и формы работы клубных учреждений с пожилыми людьми.

В работе с людьми пожилого возраста в учреждениях культуры клубного типа можно выделить следующие направления:

1. Включение пожилых людей в творческую деятельность. Люди этого возраста с удовольствием участвуют в кружках и коллективах самодеятельного художественного творчества: певческих и музыкальных, театральных, клубах гармонистов и частушечников. Они занимаются живописью, флористикой, декоративно-прикладным творчеством, учатся шить, вязать, изготовлять мягкую игрушку. Причем, очень часто пожилые люди выступают не только в роли обучаемых, но и обучающих.

2. Создание условий для коммуникативной деятельности. Основной формой работы здесь можно назвать клубы по интересам. Например, клуб «Золотая осень» может быть ориентирован на проведение литературных встреч, литературно-музыкальных и поэтических вечеров. Клуб «Ты помнишь, товарищ» может объединить ветеранов войны и армии. Клуб «Еще не вечер» члены его общаются за чашкой чая, поют, танцуют, участвуют в конкурсах, игровых программах.

3. Организация мероприятий просветительной направленности. Здесь уместны такие формы как лекции, беседы, встречи с деятелями культуры и искусства, специалистами различных отраслях знаний, журналистами, представителями власти, музыкально-поэтические и литературные программы, экскурсии, тематические вечера и т.д.

4. Использование форм работы рекреационной направленности: вечера отдыха, посиделки, концерты, спектакли, конкурсы и игровые вечера, танцевальные вечера и т.д.

При организации работы клубных учреждений с пожилыми людьми необходимо учитывать ряд факторов. Это прежде всего особенности данной аудитории, ее проблемы, интересы, запросы. Второе, это наличие особых дней в году, о которых нельзя забывать при планировании работы (Дни воинской славы, День пожилого человека, День инвалидов), общественно-политические праздники, которые чтятся старшими поколениями.

И, наконец, нельзя замыкать общение людей пожилого возраста только в среде себе подобных. Необходимо создавать условия для контактов людей всех поколений, т.к. это служит еще одним звеном объединения нашего общества, которое сегодня необходимо нам всем.

В нашем городе работу с пожилыми людьми осуществляет городской клуб ветеранов, созданный в 1986 году.

 







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.