Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Информационный блок. Социально-психологические особенности людей пожилого возраста.






 

Социально-психологические особенности людей пожилого возраста.

Одной из серьезных демографических проблем в сегодняшнем мире является проблема старения населения Земли, особенно в развитых странах. Долялюдей старше 60 лет в этих странах составляет 12-22% от общего числа населения. Это объясняется, во-первых, тем, что сокращается рождаемость, и во-вторых, увеличивается продолжительность жизни взрослого населения в связи с повышением жизненного уровня и достижением современной медицины. В XX веке смертность людей в возрасте 50-60 лет упала, по сравнению с концом XVIII века, в четыре раза, а среди семидесятилетних- в 2 раза.

В России, где доля лиц пожилого возраста составляет примерно 15%, старение населения связано, прежде всего, с падением рождаемости и высокой смертностью (в силу разных причин) молодого населения, особенно мужского. Возрастной состав населения разных регионов России имеет свои особенности. В Центральном и Северо-западном регионах доля людей «третьего возраста» составляет примерно 23%.

Процесс старения населения особенно заметен в малых городах и селах, где получение хорошего образования и достойной работы является проблематичным. Молодые люди, уезжая учиться или работать в большие города, в родные места больше не возвращаются.

Естественно, такого рода процессы порождают множество проблем.

Во-первых, отсутствие достаточного количества молодого, трудоспособного, современно образованного населения негативно сказывается на экономическом развитии страны, а значит, и на материальном благосостоянии как населения в целом, так и пожилых людей в частности.

Во-вторых, со всей серьезностью встают вопросы социальной работы среди пожилого населения: социального обслуживания, оказания медицинской и психологической помощи, включение этой части населения в активную общественную деятельность с тем, чтобы люди этого возраста успешно проходили процесс социальной адаптации в изменяющихся условиях жизни. Круг социальных институтов достаточно широк: семья, органы социальной защиты и попечительства, медицинские и оздоровительные учреждения, общественные организации, церкви, учреждения культуры.

Клубные учреждения вносят свой вклад в процесс социальной адаптации людей пожилого возраста. Но чтобы определить содержание, формы, методы, средства работы с этой аудиторией необходимо знать ее особенности.

Дать общую характеристику особенностей этой группы людей очень трудно. Пожилых людей называют людьми третьего возраста. По решению Всемирной организации здравоохранения к пожилым людям относят людей в возрасте от 60 до 75 лет, к старым- от 75 до 90 лет. Далее идут долгожители. Конечно же, 90- летний человек отличается от 60-летнего по своим физиологическим, психологическим и иным параметрам. Среди людей этого возрастного периода есть физически здоровые и больные, живущие в семьях и одинокие, довольные уходом на пенсию и переживающие этот уход тяжело; в силу необходимости еще работающие, но тяготящиеся этой работой; веселые, жизнерадостные, оптимисты и отчаявшиеся, разочарованные в этой жизни; малоподвижные домоседы и общественные, всем на свете интересующиеся оптимисты.

В пожилом возрасте у людей наблюдается постепенная перестройка всей психической деятельности. Ее интенсивность идет на убыль. Пожилые люди замечают изменения в своем внешнем облике и в личностном реагировании на окружающее, нарастающее снижение зрения и слуха, уменьшение физических сил. Естественно, пожилые люди не могут не проявить повышенной чувствительности к происходящим в них переменам. Круг общения стареющих людей сужается, выйдя на пенсию, они уходят из своих трудовых коллективов и живут прежде всего интересами семьи. Возраст делает их легко ранимыми, ворчливыми. Они любят давать советы, требуют к себе повышенного внимания, уважительного отношения. Для них очень важно, общение, не любят одиночество, быстро обижаются и долго ссорятся. Но пожилой возраст характеризуется не только минусами. Римский философ Цицерон писал о старости «Как о самом драгоценном времени жизни, когда людям свойственна жизненная трезвость ума и все решается жизненным опытом, которому нет цены». Английский писатель и драматург Бернард Шоу писал «Возраст не приносит мудрости, но зато приносит опыт, которого еще не может быть у молодых». Даже самый глупый из людей к 90 годам успевает увидеть вещи, которые никто из нас не видел. Следовательно, старость несет с собой много ценных положительных качеств. Человек становится более рассудительным, у людей этого возраста уходит максимализм. Они становится снисходительными к другим, добрее, умеют прощать.

В работе с такими людьми необходимо быть чуткими, наблюдательными, чувствовать их состояние, быть тактичными, сопереживать, уметь слушать, иметь запас терпения.

Таким образом, все изменения, происходящие в жизни пожилого человека (разрыв с трудовой деятельностью в общественной сфере, изменение его социального статуса, снижение уровня его материального состояния, постепенная утрата физических сил и здоровья, проблема одиночества) и иные проблемы заставляют пожилого человека проходить процесс социальной адаптации. В отличие от других возрастных групп делать это людям «третьего возраста» значительно труднее. Задача общества- помогать им в этом.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.